НАБУ против СБУ: спор вокруг подследственности

15:30, 14 июня 2018
Успеха в борьбе с преступностью можно добиться, лишь объединив усилия всех силовых ведомств.
НАБУ против СБУ: спор вокруг подследственности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Статья Уголовного процессуального кодекса, регламентирующая порядок определения подследственности преступлений, подвергалась изменениям едва ли не два десятка раз.

«Миссия каждого депутата — коснуться статьи о подследственности», — шутит директор НАБУ Артем Сытник. На его взгляд, бесконечное внесение изменений в ст.216 УПК — не более чем спекуляция и попытка ограничить полномочия того или иного правоохранительного органа.

«Действующая редакция достаточно четко разграничивает компетенцию следственных органов. Но в то же время в некоторых силовых структурах все еще остаются подразделения, выполняющие теперь уже не свойственные этому органу функции, и эту ошибку нужно исправлять», — считает А.Сытник.

Мнение руководителя Антикоррупционного бюро отнюдь не разделяют представители Службы безопасности Украины.

«Служба безопасности Украины не наделена правом расследования экономических и коррупционных преступлений, однако в ее структуре есть подразделение по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Такая практика существует в ряде европейских стран, когда спецподразделения службы безопасности выявляют преступления и затем передают их в соответствии с подследственностью профильному правоохранительному органу», — заявил первый замглавы СБУ Павел Демчина.

По его словам, такая практика дает положительные результаты. За последние три года СБУ вручила 2147 уведомлений о подозрении лицам, совершившим коррупционные преступления. Приблизительно в 30% соответствующих уголовных производств на данный момент уже вынесены приговоры.

На взятках «погорели» 25 судей, 119 сотрудников таможенной службы, 111 налоговиков, 423 сотрудника системы МВД, из них 38 — работники миграционной службы, в частности и руководители территориальных управлений, подозреваемых в незаконном изготовлении паспортов.

В целом Павел Демчина выступает против четкого разграничения полномочий правоохранительных органов и считает, что успеха в борьбе с преступностью можно добиться, лишь объединив усилия всех силовых ведомств:  «Национальное антикоррупционное бюро вручило подозрение 36 судьям. В 20 случаях расследование проходило в сотрудничестве с СБУ, еще 14 раз на помощь пришел департамент защиты экономики МВД, и только двух преступников НАБУ поймало самостоятельно. Если забрать у всех правоохранителей полномочия, дублирующие функции НАБУ, то статистика такой и останется — к ответственности будут привлечены единицы».

Напомним, ранее Артем Сытник заявил о беспрецедентном давлении на экспертов, проводивших исследование в деле «рюкзаков», со стороны сотрудников МВД.

Автор: Ольга Туева
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді