Дисциплинарное взыскание за лайк: в ВСП прокомментировали жалобу на судью

17:36, 28 сентября 2018
Общественный активист пожаловался на судью из-за лайка на Facebook.
Дисциплинарное взыскание за лайк: в ВСП прокомментировали жалобу на судью
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

21 cентября 2018 года судья Кассационного административного суда в составе Верховного Суда  Ирина Желтобрюх сообщила в Высший совет правосудия и Генеральную прокуратуру о давлении на нее со стороны члена общественной организации «Автомайдан» и Общественного совета добропорядочности Романа Маселко, которое, по словам судьи, выражалось в дискредитирующих публикациях в соцсетях.

Так, в сообщении отмечается, что Р.Маселко систематически размещал в Facebook материалы, которые приобрели широкую огласку и подрывают не только авторитет И.Желтобрюх, но и всей судебной системы в целом. По мнению судьи, давление на нее непосредственно связано с тем, что в ее производстве находятся дела об отмене выборов в Совет общественного контроля при Национальном антикоррупционном бюро. В одном из  таких дел Р.Маселко выступает стороной процесса.

В споре о признании противоправным отказ ВККС предоставить информацию о количестве членов Комиссии, проголосовавших «за» и «против» предоставления рекомендации о назначении судьи Днепровского районного суда города Киева, который также рассматривает  И.Желтобрюх, общественный активист и член ОСД выступает уже в роли истца.

В одном из заседаний Р.Маселко заявил судье отвод, мотивировав его тем, что И.Желтобрюх в знак одобрения проставила «like»  статье «Активист — профессия или особый вид лицемерия?», размещенной в сети Facebook.

Заявление было отклонено ввиду его необоснованности. Позже судье стало известно о последующих публикациях Р.Маселко, которые все же побудили ее заявить самоотвод, во избежание  каких либо подозрений в необъективности и предвзятости.

Сложившуюся ситуацию прокомментировала член Высшего совета правосудия Татьяна Малашенкова.

«Недавно один человек с активной правовой позицией заявил, что в сети Facebook была размещена статья о том, что активист — это вид профессии. Судья прочитала ее и лайкнула, при этом ничего не сказав. После этого человек обратился с жалобой на судью с целью привлечь ее к дисциплинарной ответственности, поскольку, на его взгляд, этот лайк порочит честь и достоинство судьи. Но есть ли в ее действиях состав дисциплинарного проступка? А как же свобода слова, когда никого конкретно не оскорбляют, а просто говорят о том факте, что на сегодняшний день активист — это тоже профессия?»

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что полиция расследует факт незаконного проникновения в кабинет председателя Ужгородского горрайонного суда Закарпатской области. 

Автор: Ольга Туева
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва