В Минюсте рассказали об ужесточении ответственности для государственных регистраторов за нарушения

14:30, 18 ноября 2019
Будет внедрена специальная система мониторинга нарушений, допущенных регистраторами.
В Минюсте рассказали об ужесточении ответственности для государственных регистраторов за нарушения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Заместитель министра юстиции по вопросам государственной регистрации Ольга Онищук на своей странице в Facebook призвала государственных регистраторов работать честно и соблюдать закон.

«Сейчас как для государственных регистраторов, так и для Министерства юстиции, которое осуществляет контроль в сфере государственной регистрации, настало непростое время. Вы не хуже меня знаете, что ситуация, которая сложилась в этой сфере, на самом деле катастрофическая, но я надеюсь, что мы вместе в ближайшее время ее изменим», — обратилась к государственным регистраторам О. Онищук.

Она допустила, что часть регистраторов долгое время находилась под чьим-то влиянием, что привело к злоупотреблениям в сфере регистрации. При этом, по словам замминистра, даже сейчас есть некие люди или даже юридические фирмы, которые, прикрываясь именем самой О. Онищук, пытаются оставить все, как было раньше.

«Такие люди называют себя моими земляками, одноклассниками, однокурсниками, создают объединения, пиарят свои юридические фирмы, уверяя, что они якобы имеют какое-то влияние на систему контроля в этой сфере. Уверяю и предупреждаю, что такие люди хотят исключительно использовать вас с целью собственных бизнес-интересов», — сообщила О. Онищук.

Она предупредила, что Министерство юстиции теперь будет очень жестким в применении санкций по отношению к регистраторам, которые будут нарушать закон, при этом ведомство будет следить за тем, как осуществляется расследование уголовных производств по рейдерским захватам, с участием таких регистраторов», — заявила О. Онищук.

По ее словам, в настоящее время Минюст занимается разработкой новой редакции Порядка осуществления контроля в сфере государственной регистрации. О. Онищук отметила несколько важных нововведений:

1) согласно правилам за грубое или неоднократное нарушение закона доступ к государственным реестрам будет аннулироваться навсегда;

2) в случае незначительных нарушений доступ к реестрам будет блокироваться на срок от 14 до 90 дней;

3) в случае допущенных нарушений меньшей тяжести, регистраторы будут привлекаться к административной ответственности, но без блокирования доступа к реестрам;

4) предполагается, что за незначительные проступки регистраторов будут направлять на повышение квалификации;

5) каждый регистратор, к которому были применены меры взыскания в виде блокирования доступа к реестрам, будет браться «на карандаш», и при повторных нарушениях к нему будут применяться все более жесткие санкции;

6) критерии мониторинга деятельности регистраторов будут четкими и прозрачными.

7) перейти на работу в другой орган местного самоуправления (ОМС) регистраторы смогут только после прохождения специальной проверки, которая должна подтвердить отсутствие грубых и неоднократных нарушений законодательства во время предыдущей работы;

8) регистраторам, с которыми не возникнет проблем, обещают установить достойное вознаграждение

Как отметила замминистра юстиции, основной замысел теперь будет заключаться в том, что если регистратор не нарушает закон и на его действия не поступают обоснованные жалобы, но он просто недорабатывает технически или не совсем верно применяет законодательство, то такого регистратора надо научить правильно работать, а не блокировать ему доступ к реестру на год.

«Никаких привилегий ни для кого из регистраторов нет, и не будет, пока будет работать наша команда Минюста», — отметила О. Онищук.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о намерении министра Кабинета министров Украины Дмитрия Дубилета объединить все реестры.

Напомним, что проект бюджета на 2020 год не предусматривает средств на систему электронного судопроизводства (ЕСИТС) и не обеспечивает создания Единого государственного центра исполнительных документов.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді