Дисциплинарные дела Зеновия Холоднюка предложено закрыть

17:35, 13 декабря 2019
В действиях главы Государственной судебной администрации нарушений не установлено.
Дисциплинарные дела Зеновия Холоднюка предложено закрыть
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На заседании Комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы в системе правосудия 13 декабря были рассмотрены четыре дисциплинарных дела, ранее открытых Высшим советом правосудия в отношении председателя Государственной судебной администрации Зеновия Холоднюка.

Результаты рассмотрения дел оказались следующими.

Первым было рассмотрено дисциплинарное дело в отношении главы ГСА, открытое по жалобе экс-заместителя председателя Высшей квалификационной комиссии судей Станислава Щотки. Жалоба касалась досрочного прекращения полномочий С. Щотки как члена ВККС в мае 2019 года. Докладчик по данному делу — член Комиссии, судья Кассационного административного суда в составе Верховного Суда Александр Стародуб предложил закрыть данное дисциплинарное производство из-за отсутствия нарушений в действиях З. Холоднюка. Соответствующее предложение поддержали все шесть присутствующих членов Комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы в системе правосудия.

Вторым было рассмотрено дело по жалобе бывшего директора Государственного предприятия «Информационные судебные системы» Дмитрия Дубинко, который не согласился с назначением на эту должность в мае текущего года действующего директора данного предприятия Олега Тертычного. По предложению докладчика — члена Рады судей Украины Дениса Масенко Комиссия проголосовала за то, чтобы рекомендовать ВСП закрыть данное дело.

Затем были рассмотрены два дисциплинарных дела, открытых по жалобам начальника Территориального управления Государственной судебной администрации в Киевской области в 2014-2019 годах, Назира Бадахова. В первой жалобе Н. Бадахов пожаловался на свое незаконное увольнение с должности главы ТУ ГСА, а во второй заявил о преследовании со стороны З. Холоднюка и незаконных многочисленных проверках, результаты которых затем стали основанием для его увольнения с должности. Впрочем, как и в предыдущих случаях, докладчики Александр Стародуб и член ВСП Павел Гречковский предложили закрыть данные дела из-за отсутствия проступка в действиях З. Холоднюка.

Теперь окончательное решение о закрытии данных дисциплинарных дел должен принять Высший совет правосудия.

Напомним, что ранее также были закрыты дисциплинарные дела в отношении З. Холоднюка по жалобам Верховного Суда Украины и претендента на должность первого заместителя ГСА Ольги Кравченко, которая пожаловалась на то, что З. Холоднюк не издает приказ о ее назначении на должность.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва