Члены рабочей группы до сих пор не знают, принята ли Концепция реформирования судоустройства

09:30, 14 января 2020
Результаты онлайн-голосования 25 декабря все еще не оглашены.
Члены рабочей группы до сих пор не знают, принята ли Концепция реформирования судоустройства
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Члены профильной рабочей группы Комиссии по вопросам правовой реформы до сих пор не знают результатов онлайн-голосования за Концепцию усовершенствования законодательства о судоустройстве, статусе судей, судопроизводства и смежных правовых институтов.

Об этом «Судебно-юридической газете» сообщили сразу несколько членов рабочей группы.

Голосование за окончательную редакцию данной Концепции, напомним, состоялось дистанционно 25 декабря, поскольку на заседании рабочей группы 20 декабря для голосования за Концепцию не было кворума. При этом членам группы, не проголосовавшим 25 декабря, была предоставлена возможность проголосовать за Концепцию еще и 26 декабря.

По данным издания, ряд членов рабочей группы проголосовали не за текст Концепции в целом, а за отдельные ее предложения. А некоторые члены группы, в частности представитель общественного сектора Роман Куйбида, вообще не голосовали за Концепцию, сославшись на то, что онлайн-голосование не предусмотрено Регламентом рабочей группы. Согласно п. 12 раздела III Регламента, голосования рабочей группы должны проходить только путем персонального открытого голосования, но никак не дистанционно.

При этом предполагается, что в случае утверждения Концепция должна быть направлена в Офис Президента Владимира Зеленского для определения дальнейших направлений судебной реформы.

Концепция, напомним, предполагает создание новых судов, в частности восстановление в новом качестве Высшего административного суда, создание нового дисциплинарного органа, дальнейшее реформирование Верховного Суда, усиление контроля над образом жизни судей, уточнение статуса и функций Общественного совета добропорядочности и т. д.

Подробнее о том, как шло обсуждение финальной версии Концепции, можно узнать из материала «Судебно-юридической газеты».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде