Когда заработает закон о финансовом мониторинге для адвокатских объединений и других субъектов

10:22, 5 мая 2020
Когда закон о финансовом мониторинге сможет выполняться полноценно: что ответил министр юстиции
Когда заработает закон о финансовом мониторинге для адвокатских объединений и других субъектов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, 28 апреля вступил в силу Закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения».

В Законе содержится немало нововведений, касающихся адвокатов, аудиторов, нотариусов и вообще юристов. Также этот закон коснется и судебной системы (подробнее можно прочитать по ссылке).

Итак, этот закон обязывает всех юридических лиц подать государственному регистратору обновленную информацию о конечных бенефициарных собственниках и о структуре собственности компании. Напомним, что за нарушение этой нормы предусмотрены санкции для руководителя юридического лица.

Вместе с тем, в фейсбуке Минюст сообщил, что нет необходимости «срочно бежать к государственному регистратору для обновления информации о конечных бенефициарных собственниках».

В ходе общения с министром юстиции Денисом Малюськой представители юридического сообщества задали вопрос относительно вступления с 28 апреля в силу закона о финансовом мониторинге.

«Этим законом внесены изменения в значительную часть корпоративного законодательства. Первый мой вопрос касается адвокатов как субъектов первичного финансового мониторинга. Каким образом поступать адвокатам, адвокатским бюро и адвокатским объединениям? Второй вопрос касается изменения госрегистрации юридических лиц, где изменен порядок внесения информации о конечных бенефициарных собственниках, которая должна быть очень досконально раскрыта и о структуре собственности. На данный момент не утверждены требования к форме и содержанию этой структуры собственности. Готова ли система государственной регистрации к выполнению этого закона, проведены ли тренинги с ними, понимают ли они, что такое бенефициарный интерес и его показатели?» - спросил министра член правления АЮУ Юлиан Хорунжий.

В ответ на это министр юстиции Денис Малюська отметил:

«Действительно, проблема есть, она большая. Мы вышли с серией разъяснений на фейсбук-аккаунте Министерства юстиции о том, как этот закон будет имплементироваться, потому что действительно встретились с непониманием и мифами относительно этого закона.

Однозначно система регистрации пока не готова с этим работать. И тренинги, консультации, чтобы разъяснить, как это все работает, мы будем проводить. Сейчас мы этого не делаем, потому что ждем от Министерства финансов утверждения структуры собственности: как это должно выглядеть и подаваться. Как только они по согласованию с нами примут соответствующий акт, нам будет, что объяснять.

Сроки не начали свое течение по предоставлению такой информации, пока структура не утверждена.

Поэтому бизнесу пока переживать не о чем. Но мы это детально поясняем на своем фейсбук-аккаунте и сайте Министерства юстиции. Это с одной стороны.

С другой стороны, у нас также есть по бенефициарным собственникам обязательства перед Международным валютным фондом. Все слышали о том, что мы планируем запускать программу с МВФ. Частью этой программы является банковский законопроект, который сейчас рассматривается парламентом. Частью программы является также работа с раскрытием бенефициарных собственников. Это касается как закона о финмониторинге, так и надлежащего отображения бенефициаров в Едином государственном реестре. На данным момент он не позволяет нормально отображать эту информацию. Но в июне мы планируем закончить эпопею с запуском нового ЕГР, где данные о бенефициарах будут структурированы гораздо более качественно.

Что касается адвокатов, пока не готов ответить. Сам с этим вопросом пока до конца не разобрался. Но как только мы разберемся, обязательно отобразим это на нашем фейсбук-аккаунте», - ответил Денис Малюська.

Напомним, ранее о том, как будет работать закон о финмониторинге рассказывала на тот момент министр финансов Оксана Маркарова.

Кроме того, мы сообщали, как ГСА повлияла на идею Минюста возобновить госрегистраторов.

Также писали, что сменить телефон или электронный адрес юрлица без обращения к регистратору: что в планах у Минюста.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду