Андрей Костин: ограничивать выплату судейского вознаграждения больше нельзя

09:00, 12 октября 2020
Но деньги на нужды судебной власти пока выделять никто не спешит.
Андрей Костин: ограничивать выплату судейского вознаграждения больше нельзя
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Андрей Костин рассказал «Судебно-юридической газете» о том, что профильный Комитет парламента выступает против новых возможных ограничений в выплате судейского вознаграждения.

«О новом ограничении размера судейского вознаграждения пока речь не идет. Такое ограничение, очевидно, не будет соответствовать нормам Закона «О судоустройстве и статусе судей», — рассказал изданию А. Костин.

Но в то же время он отметил, что проблема финансирования судебной власти все еще стоит чрезвычайно остро.

«Министерство финансов и Государственная судебная администрация не пришли к какой-либо согласованной цифре, которую могла бы получить судебная власть еще в текущем году. Минфин и ГСА приводят разные цифры, и взаимопонимания пока нет», — отметил глава Комитета правовой политики.

Вместе с тем, Комитет по вопросам правовой политики уже обратился к Министерству финансов, чтобы ведомство изучило вопрос сокращения расходов по другим бюджетным статьям и смогло найти средства для судебной власти.

Кроме того, Комитет обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю, чтобы Кабинет министров внес изменения в текущий бюджет для финансирования судебной власти.

«В приоритете – выплата судейского вознаграждения, оплата труда работников аппаратов судов и расходы на текущее функционирование судебной власти, то есть оплату коммунальных услуг, услуги почты и связи. Вопрос ремонта помещений судов и открытия новых зданий, вероятно, придется поставить на паузу», — рассказал А. Костин.

Напомним, что, по имеющимся оценкам Государственной судебной администрации, только для решения текущих потребностей судебной власти в 2020 году, ей необходимы не менее 2 млрд грн.

В то же время Министерство финансов может выделить средства в пределах 400-500 млн грн.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді