Зеленский в телефонном разговоре с директором МВФ: в приоритете судебная реформа

07:50, 18 ноября 2020
Ближе к полуночи Офис Президента опубликовал отчет о звонке директора МВФ Владимиру Зеленскому.
Зеленский в телефонном разговоре с директором МВФ: в приоритете судебная реформа
lb.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, пока Украина так и не получила очередной транш МВФ, хотя по словам правительства, наша страна уже выполнила все «структурные маяки» соглашения.

17 ноября в Киеве сопровождалось протестами ФОПов у Верховной Рады, которые выступают против введения обязательных кассовых аппаратов (РРО).

И 17 ноября экс-глава Государственной налоговой службы Сергей Верланов опубликовал блог, в котором рассказал, что требованием МВФ являются РРО и фискализация.

«Фіскалізація із використанням програмних РРО, яка теж планувалася на початок наступного року, під загрозою зриву вже не з технічних, а з політичних причин. Перша спроба її перенести не пройшла Верховну Раду, але тиск триває як із вулиці, так і з парламентської трибуни, тому питання далеке від остаточного вирішення. Політики також активно обговорюють точкове зниження ставки ПДВ, створення вільних економічних зон та інших пільг та преференцій, що не відповідає домовленостям з Фондом», - написал он.

А уже ближе к полуночи 17 ноября на сайте Офиса Президента сообщили о том, что глава МВФ провела предметный разговор с Владимиром Зеленским.

По этому поводу на сайте Президента изложен следующий отчет.

«Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой.

Руководитель МВФ поинтересовалась состоянием здоровья Главы Украинского государства и пожелала ему скорейшего выздоровления.

Собеседники обсудили эпидемическую ситуацию в мире и неопределенность для глобальной экономики в связи с пандемией COVID-19.

Президент подчеркнул, что Украина высоко ценит всестороннюю поддержку МВФ.

«Я благодарен вам и команде Фонда за принятие решения об увеличении первого транша в рамках программы stand-by до 2,1 миллиарда долларов, что позволило нам нормально пройти этот период и профинансировать расходы на медицину, социальные программы и финансовые обязательства», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Глава государства отметил, что Украина не останавливалась в выполнении взятых на себя обязательств в рамках программы stand-by. Помимо прочего, была утверждена реформа таможни и налоговой службы, Министерство финансов и Национальный банк активно работают над уменьшением доли неработающих кредитов в банковской системе.

«На сегодняшний день все структурные маяки, предусмотренные для пересмотра программы МВФ, выполнены», – констатировал Президент.

Он отметил, что последовательно поддерживает независимость Национального банка. Стороны обсудили важность принятия сбалансированного бюджета на 2021 год, а также риски недавнего решения Конституционного Суда об отмене части положений антикоррупционного законодательства.

«Для меня продолжение реформы антикоррупционных органов является одним из приоритетов. Мы предприняли ряд срочных шагов и решений, в частности созвали заседание СНБО, правительство внесло распоряжение по обеспечению функционирования реестра е-деклараций, а я предложил парламенту проект закона о перезагрузке всего состава Конституционного Суда. Сегодня нет никаких угроз для деятельности НАБУ. Наши команды обсудили полный возврат е-декларирования и отметили план действий и подготовку соответствующих законопроектов», – подчеркнул Глава государства.

Глава государства отметил, что сегодня как никогда у нас сконцентрированная общая позиция всех антикоррупционных органов, общественных организаций, дипломатического корпуса, международных партнеров для урегулирования ситуации и полного восстановления антикоррупционной инфраструктуры.

Также Владимир Зеленский сообщил, что Украина перезапустила работу Комиссии по вопросам правовой реформы при участии международных экспертов для разработки комплексных законопроектов относительно судебной реформы.

Президент подчеркнул, что в связи с борьбой с эпидемией коронавируса и экономическими вызовами, связанными с COVID-19, первый пересмотр программы Фонда и начало работы миссии станет важным сигналом для внутреннего и внешнего рынка.

«У наших команд есть прочное доверие, они тесно работают, чтобы как можно скорее завершить переговоры и принять миссию МВФ», – сказал он.

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева сделала акцент на том, что работа Премьер-министра с командой Фонда позволила закрепить отношения сторон на высоком уровне и достичь ощутимого прогресса. Она также отметила быструю реакцию и меры, принятые украинской властью после решения КСУ, и добавила, что Фонд ценит сотрудничество главы НБУ Кирилла Шевченко с командой МВФ».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва