С 11 декабря судей нельзя привлекать к ответственности за неправосудное решение по ст. 375 УК

08:15, 10 декабря 2020
Статья 375 Уголовного кодекса о привлечении судей за неправосудное решение теряет силу: Верховная Рада так и не приняла закон на замену.
С 11 декабря судей нельзя привлекать к ответственности за неправосудное решение по ст. 375 УК
Фото Facebook / Юрій Луценко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

11 декабря 2020 года потеряет силу статья 375 Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность для судей за принятие заведомо неправосудного решения (приговора, постановления, определения и пр.).

Так, 11 июня Конституционный Суд Украины признал неконституционной статью 375 УК, но отсрочил прекращение действия на 6 месяцев, чтобы Верховная Рада Украины смогла провести в порядок нормативную базу.

Но дело в том, что Верховная Рада так и не смогла принять соответствующий закон после того, как КСУ принял решение о неконституционности указанной статьи УК в такой ее редакции.

Хотя КСУ дал Верховной Раде целых 6 месяцев для разработки и принятия закона на замену, ни один из законопроектов не был принят.

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский вместе с Советом Европы провели ряд дискуссий по данному вопросу и поделились «своїми аргументами та занепокоєннями». Также по этому поводу провела общение рабочая группа Комиссии по вопросам правовой реформы при Президенте Зеленском (в новом составе).

Напомним, ранее член Высшего совета правосудия Лариса Швецова представила позицию, согласно которой такая статья в Уголовном кодексе вообще не нужна.

«Виключення статті 375 із КК України дасть можливість забезпечити суддям повний імунітет від санкцій за дії, вчинені під час виконання ними функціональних обов’язків», - отметила она. 

Таким образом, производства в отношении судей должны быть закрыты.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что следователи ТУ ГБР в г. Киеве осуществляют досудебное расследование в уголовном производстве по вынесению судьей неправосудного определения, которым было приостановлено действие лицензии на осуществление перелетов одной из авиакомпаний. Решение было вынесено вопреки установленному порядку отмены лицензии и с нарушением подсудности рассмотрения гражданского дела.

В соответствии с нормами действующего УПК Украины, следователь не вправе закрыть уголовное производство, в котором уже объявлено подозрение. Таким правом согласно статье 284 УПК наделен прокурор.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси