Судья сообщил о несанкционированной прослушке его телефона НАБУ

17:43, 5 февраля 2021
Судья уже в третий раз пожаловался на действия НАБУ и СБУ.
Судья сообщил о несанкционированной прослушке его телефона НАБУ
Источник фото: пресс-служба НАБУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель Черниговского окружного административного суда Юрий Скалозуб 2 февраля направил в Высший совет правосудия уже третье сообщение о вмешательстве в деятельность судьи.

На этот раз судья сообщил, что в производстве следственного судьи Высшего антикоррупционного суда находится дело по ходатайству прокурора об аресте имущества судьи - мобильного телефона, изъятого у него во время обыска 12 января 2021 года.

Как указал Ю. Скалозуб, 2 февраля во время исследования материалов ходатайства об аресте имущества был исследован протокол проведения негласных следственных (розыскных) действий. Из данного протокола следовало, что детективы НАБУ прослушивали мобильный телефон судьи 29 апреля 2020 года, при том, что разрешающее прослушку определение следственный судья вынес только 1 мая 2020 года.

То есть, по словам судьи, получается, что детективы НАБУ сначала прослушивали телефон судьи, а только потом получили разрешение на такие действия.

Что касается мобильного телефона, то, как отметил Ю. Скалозуб, 12 января он также был изъят без разрешения следственного судьи.  

Напомним, что 12 января 2021 года в кабинете Ю. Скалозуба детективы НАБУ провели обыск, во время которого осмотрели жесткий диск рабочего компьютера судьи, flash-накопители и изъяли личный мобильный телефон Ю. Скалозуба.

При этом о подозрении в совершении преступления судья уведомлен не был.

НАБУ заподозрило Ю. Скалозуба в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды лицом, занимающим ответственное положение) УК. Уголовное производство НАБУ открыло еще 11 февраля 2020 года. Что касается мобильного телефона, то детективы НАБУ хотели получить доступ к переписке судьи, но не смогли обойти систему защиты Iphone, поэтому на месте приняли решение изъять его для осмотра и проведения экспертизы.

Кроме того, 21 января 2021 года на имя Ю. Скалозуба поступило частное письмо Службы безопасности Украины от 19 января 2021 года с требованием передать документы и информацию, касающуюся сотрудников Черниговского окружного административного суда.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва