Антон Чернушенко вернулся в Украину и хочет восстановиться в должности судьи

11:45, 1 марта 2021
Экс-председатель Апелляционного суда Киева не теряет надежды повернуть ход истории.
Антон Чернушенко вернулся в Украину и хочет восстановиться в должности судьи
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель Апелляционного суда Киева в 2003-2015 годах Антон Чернушенко, который длительное время находился в розыске, вернулся в Украину и намерен восстановиться в должности судьи.

25 февраля 2021 года А. Чернушенко лично прибыл на заседание Высшего совета правосудия, где должно было рассматриваться ходатайство его адвоката о возобновлении срока для обжалования решения Второй дисциплинарной палаты ВСП от 11 апреля 2018 года о привлечении экс-судьи к дисциплинарной ответственности.

Впрочем, рассмотрение ходатайства по сути вопроса пока не состоялось, поскольку Совет правосудия решил отложить его рассмотрение.

Отметим, что еще в конце 2019 года Печерский районный суд Киева обязал Государственное бюро расследований завершить досудебное расследование по делу А. Чернушенко в двухмесячный срок. Летом 2020 года Печерский райсуд постановил вернуть А. Чернушенко вещи, изъятые у него во время обыска в рабочем кабинете, а также в жилом доме 19 июня 2015 года. Осенью 2020 года Печерский райсуд обязал уполномоченного прокурора закрыть уголовное производство в отношении экс-судьи.

В настоящее время данные о розыске А. Чернушенко отсутствуют на сайте МВД.

Напомним, что история судьи Антона Чернушенко началась еще в 2015 году. 19 июня 2015-го в его рабочем кабинете в здании Апелляционного суда Киева состоялся обыск, который провели сотрудники Генеральной прокуратуры и СБУ. Судью обвинили в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудного решения) и ч. 2 ст. 376-1 (вмешательство в деятельность судебных органов) УК. 

Судье вменяли факты вмешательства в работу автоматизированной системы распределения дел, что, по версии следствия, привело к тому, что Антон Чернушенко лично решал, какому судье какое дело рассматривать.

30 июня 2015 года Верховная Рада дала согласие на задержание и арест Антона Чернушенко.

Впрочем, привлечь А. Чернушенко к ответственности тогда так и не удалось. 7 июля 2015 года в ГПУ сообщили, что судья уехал из Киева, и объявила его в розыск.

При этом в декабре 2015 года, уже не находясь в Украине, судья попытался уйти в отставку, но Высший совет юстиции не стал рассматривать его заявление по сути. Вместе с тем, в феврале 2016 года А. Чернушенко исполнилось 65 лет, что исключало возможность пребывания его в должности судьи в связи с возрастным ограничением.

11 апреля 2018 года Вторая дисциплинарная палата ВСП предложила уволить А. Чернушенко с должности судьи в связи с самоустранением А. Чернушенко от обязанностей судьи в 2015 году.

29 мая 2018 года Высший совет правосудия в пленарном составе уволил А. Чернушенко с должности судьи.

Первая попытка экс-главы столичной апелляции оспорить свое увольнение в связи с возможными нарушениями процедуры увольнения в том же 2018 году потерпела неудачу.

 Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді