Верховная Рада приняла законопроект о перезагрузке Высшего совета правосудия в первом чтении

13:42, 19 мая 2021
Александр Корниенко предложил внести изменения в повестку дня Верховной Рады и рассмотреть законопроект Зеленского о реформе Высшего совета правосудия.
Верховная Рада приняла законопроект о перезагрузке Высшего совета правосудия в первом чтении
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

19 мая Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект Зеленского о проверке добропорядочности членов Высшего совета правосудия. За – 245. Фракция «Слуга народа» дала 205 голосов, «Голос» - 17, «Доверие» - 16, внефракционные – 6 голосов.

Так, 19 мая замглавы фракции «Слуга народа» Александр Корниенко выступил с предложением внести изменения в повестку дня и рассмотреть в первом чтении законопроект 5068 Владимира Зеленского о перезагрузке Высшего совета правосудия.

Проект представили замминистра юстиции Александр Банчук, а также глава Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Андрей Костин.

Андрей Костин отметил, что между первым и вторым чтением законопроект будет доработан с учетом рекомендаций Венецианской комиссии. Эти рекомендации будут оформлены в виде поправок после принятия проекта в первом чтении.

Народный депутат от «Слуги народа» Федор Вениславский отметил, что этот законопроект приводит деятельность Высшего совета правосудия в соответствие с требованиями Конституции и международными договоренностями Украины. Также он подчеркнул, что Служба дисциплинарных инспекторов обеспечит профессиональную подготовку выводов ВСП.

Народный депутат от «Голоса» Олег Макаров отметил, что недопустимым является формальный и необдуманный подход к судебной реформе. Он напомнил, что в 2019 году была ликвидирована ВККС, и с тех пор отбор новых судей не осуществляется. Хотя «Голос» и будет поддерживать законопроект в первом чтении, Олег Макаров подчеркнул, что внедрение Службы дисциплинарных инспекторов является непродуманным, из-за чего весь закон выглядит рискованным.

Народный депутат от «Батькивщины» Сергей Власенко подчеркнул, что «Венецианская комиссия осудила передачу судебной системы Украины под контроль иностранных представителей». «Нельзя за 600 млн евро нарезать, как салями, государственный суверенитет Украины», - отметил Власенко.

Народный депутат Антон Поляков (ранее был в «Слуге народа») отметил, что законопроект «полностью уничтожаются функции парламента по назначению членов Высшего совета правосудия». «Отвечать за это будете вы и ваш президент, который получит за превышение своих полномочий срок!» - заявил Поляков.

Напомним, что президентский законопроект 5068 предусматривает создание Этического совета, который будет состоять из 6 человек – 3 судей (или судей в отставке), определенных Радой судей Украины, и 3 лиц, определенных международными организациями.

Этический совет будет предварительно проверять «качество» кандидатов, желающих занять кресла членов ВСП, и предоставлять им рекомендации. Если Этический совет выступит против того или иного кандидата, то он прекращает участие в конкурсе. Кроме того, Этический совет должен будет провести оценивание действующих членов ВСП.

Принципиальным вопросом в данном случае является то, как будут распределяться голоса украинских представителей и «международников» при таких процедурах.

5 мая Венецианская комиссия опубликовала свой Вывод, сделанный по запросу украинской власти, на законопроект 5068.

Посол ЕС в Украине Матти Маасикас, комментируя вывод ВК, обратил внимание спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова и главы Офиса Президента Андрея Ермака на то, что как при восстановлении работы Высшей квалификационной комиссии судей, так и при перезагрузке Высшего совета правосудия голосам международных экспертов должна быть отведена решающая роль.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді