Комитет правовой политики поддержал законопроект о конституционной процедуре

19:44, 17 июня 2021
Теперь, как дальше жить Конституционному Суду, решит Верховная Рада.
Комитет правовой политики поддержал законопроект о конституционной процедуре
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики 17 июня поддержал ко второму чтению законопроект № 4533 от 21 декабря 2020 года, известный также как проект Закона «О конституционной процедуре».

Напомним, что данный законопроект предусматривает усовершенствование процедурных моментов работы Конституционного Суда, внедрение автоматизированного распределения дел на судей КСУ, возможность привлечения судей КСУ к дисциплинарной ответственности и т.д.

Разработчиками законопроекта является рабочая группа во главе с заместителем главы Комитета правовой политики и кандидатом на должность судьи КСУ от фракции «Слуга народа» Ольгой Совгирей.

Как 16 июня проходило рассмотрение правок, поданных депутатами к законопроекту, подробно ранее писала «Судебно-юридическая газета».

17 июня члены Комитета завершили рассмотрение депутатских правок и проголосовали за то, чтобы Верховная Рада рассмотрела законопроект о конституционной процедуре во втором чтении.

Не обошлось и без конфликтов. Так Ольга Совгиря и Денис Маслов достаточно эмоционально поспорили друг с другом о том, кто из них эффективно работал над правками к законопроекту, а кто - нет.

Особые дискуссии 17 июня вызвал вопрос проведения конкурсных процедур на должности судей КСУ. Как отметил глава Комитета Андрей Костин, на этом настаивает, в частности, Венецианская комиссия. После долгих дискуссий, Комитет большинством голосов все же поддержал идею проведения конкурсов на должности судей КСУ.

«За» итоговую рекомендацию парламенту рассмотреть законопроект № 4533 во втором чтении и в целом проголосовали 12 народных депутатов - Роман БабийВалерий БожикВладимир ВатрасМаксим ДырдинИван КалаурАндрей КостинМихаил НовиковПавел Павлиш, Денис Маслов, Сергей ДемченкоНиколай Стефанчук и Богдан Торохтий (все – «Слуга народа»).

Ольга Совгиря в данном голосовании участия не принимала, хотя она и будет докладчиком от Комитета по указанному законопроекту в сессионном зале.  

В свою очередь «воздержались» народные депутаты Сергей Вельможный и Василий Нимченко.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва