В Налоговой службе не знают, как изменилась плата за землю по вступившему в силу ресурсному закону Кабмина 5600, ДОКУМЕНТ

08:56, 13 января 2022
Государственная налоговая служба пока не смогла разобраться, как применять закон 5600 о повышении налогов.
В Налоговой службе не знают, как изменилась плата за землю по вступившему в силу ресурсному закону Кабмина 5600, ДОКУМЕНТ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По мнению Государственной налоговой службы нормы действующего налогового законодательства не являются публичной информацией. Это следует из официального ответа ГНС. Но обо всем по порядку.

Как известно, 1 января вступил в силу «ресурсный» закон Кабмина 1914-IX – Верховная Рада приняла соответствующий законопроект 5600 «под елочку». В частности, изменен налог с продажи квартир. Меняется и налогообложение для земельных участков.

Кроме того, согласно этому закону налоговая служба получила дополнительный инструмент для давления на предприятия, у которых есть налоговый долг. Так, закон может сделать 6192 директора предприятий невыездными из Украины, озвучили цифру в Опендатабот. Закон предусматривает временное ограничение в праве выезда за пределы Украины руководителей предприятий, имеющих перед налоговой службой задолженность свыше 1 млн грн, неуплаченную в течение 240 календарных дней.

В Налоговом кодексе в целом расширяются права налоговых органов. Также создается Реестр должников.

Более того, законом вносятся изменения в законы «О доступе к публичной информации» и «О защите персональных данных». Имена и даты рождения физлиц-налоговых должников будут публиковаться на веб-портале.

«Судебно-юридическая газета» также публиковала таблицу изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины, которые внесены этим законом.

Одним из интересных вопросов являются новые правила начисления платы за землю (ранее мы их описывали).

Для того, чтобы понять нюансы нового закона, мы обратились с запросом на публичную информацию к Государственной налоговой службе.

Вопросы были достаточно простые: меняются ли новым законом правила начисления и уплаты земельного налога; с какой даты начинают действовать нормы о минимальном налоговом обязательстве; относится ли минимальное налоговое обязательство исключительно к земельному налогу или оно касается совокупности всех налогов; что входит в расчет МНС; произошли ли изменения сроков уплаты земельного налога; произошли ли изменения в перечне льгот по уплате земельного налога; будет ли производиться начисление платы за землю или земельного налога лицам, являющимся владельцами обычных приусадебных и дачных участков для садоводства, огородничества и т.п.; будет ли зависеть начисление налога от размера (площади) приусадебного земельного участка.

Впрочем, в Государственной налоговой службе пока с этими вопросами не разобрались.

В частности, по мнению налоговой, действующее налоговое законодательство – это не публичная информация.

«Важливою ознакою публічної інформації є її попередня фіксація. Закон 2939 регулює відносини щодо доступу до інформації, яка вже існує, і не вимагає у відповідь створювати нову інформацію. У свою чергу, у разі коли запитувана інформація потребує аналізу чинного законодавства, такий запит не підпадає під дію статті 1 закону про доступ до публічної інформації», - считают в ГНС.

Также в ГНС добавили ссылку на постановление Пленума Высшего админсуда от 2016 года, где сказано, что информация должна быть заранее зафиксирована «любыми способами и на любых носителях и находиться в распоряжении субъекта властных полномочий».

Вероятно, в Налоговой службе считают, что принятый Верховной Радой закон – это незафиксированная информация или же текст закона пока не дошел до соответствующего департамента ГНС.

В любом случае, отказ предоставить публичную  информацию является нарушением законодательства Украины и влечет за собой предусмотренную законом ответственность.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді