Денис Малюська рассказал, когда ликвидируют государственных нотариусов

13:25, 11 февраля 2022
По его словам, государственных нотариусов тяжело обеспечить нормальной зарплатой и нормальными условиями работы.
Денис Малюська рассказал, когда ликвидируют государственных нотариусов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр юстиции Денис Малюська считает, что настало время для упразднения государственных нотариусов.

Так, по его словам, на них не хватает бюджетного финансирования, а то, что для граждан стоимость услуг государственного нотариуса ниже, чем частного – миф. Об этом он заявил в интервью «Интерфакс-Украина».

«Стратегия изложена сейчас в законопроекте, который находится в Верховной Раде. Стратегия будет заключаться в том, что мы будем реализовать давнюю мечту нотариального сообщества – это единый нотариат: у нас когда-нибудь не будет государственных нотариусов. Это будет процесс очень постепенный, он займет не один год, но в долгосрочной перспективе это будут только частные нотариусы, которые будут предоставляться отдельным категориям граждан по отдельным категориям нотариальных действий по сниженной цене.

Таким образом, мы избежим затрат на содержание сети государственных нотариусов, при этом помогая незащищенным категориям, где действительно нужно поддержать.

Государственных нотариусов гораздо меньше, но мы не можем обеспечить их нормальной заработной платой и нормальными условиями работы: не хватает бюджетного финансирования. И вообще, идея разделения на частный и государственный нотариат мало ясна», - заявил он.

Отметим, что один из проблемных вопросов, который может возникнуть для граждан после ликвидации государственных нотариусов это, в частности, восстановление данных для получения наследства. К примеру, в тех случаях, когда было пропущено время для принятия наследства вследствие недеепособности лица, которое выступало наследником, но не приняло наследство, а после его смерти дети затем решили заняться поиском и восстановлением данных. Частный нотариус в любом случае будет затребовать наследственное дело у государственной нотариальной конторы и возьмет за такие услуги немало.

При этом Малюська считает, что на самом деле стоимость услуг государственных нотариусов вовсе не дешевле.

«Есть немало слухов о доплатах многообразных, о том, что туда попасть сложно, надо очереди выстоять. Плюс проблема, что в отдельных районах у нас нет людей, желающих стать государственным нотариусом. И простимулировать это очень трудно. То есть это большой, большой комплекс проблем, и он проще решается другим инструментом: например, мы недавно увеличили размеры нотариальных округов, таким образом, увеличив возможность нотариусов работать на большей территории и уменьшив проблему отсутствия нотариусов в отдельных округах», - заявил Малюська.

На вопрос о том, что сейчас, с запуском рынка земли, клиенты жалуются на высокую стоимость услуг нотариуса, особенно там, где их мало – 13-15 тыс. грн министр заявил, что «это проблема запуска рынка».

«Первоначальная редакция земельной реформы была достаточно либеральна: на рынок могли иметь доступ кто захочет – иностранные граждане, иностранные юридические лица.

Эта модель максимально повлияла бы на экономику и способствовала максимальному увеличению ВВП сразу.

Однако, учитывая сложности нахождения общественного консенсуса, Верховная Рада вышла с моделью, где есть очень, очень много разнообразных ограничений относительно того, кто может быть собственником земельного участка и на каких условиях он его может приобрести. И каждое из таких ограничений должен проверить нотариус.

К тому же эти ограничения формулировались, не учитывая, какие у нас есть базы данных, что и как быстро нотариус реально может проверить.

Реальность оказалась немного другой – сложной, потому что необходимо требования закона синхронизировать с реальными данными реестров, с реальными затратами времени на проверку. Получилось, что это действительно довольно дорогостоящая процедура, потому что нотариус отвечает, в конце концов, за это соглашение.

Мы рассчитываем, и так реформа построена, что со временем часть ограничений будет сниматься. И, соответственно, чем либеральнее будет рынок, тем быстрее будет оформление сделки», - сказал министр юстиции.

Также, по его словам, некоторые нотариусы вводят в заблуждение клиентов.

«Отдельные нотариусы пытаются удерживать на рынке свой 1%, вводя в заблуждение клиентов нотариальных услуг и утверждая, что это государственная пошлина. В действительности это никакая не государственная пошлина, это стоимость услуг, которая может быть совершенно спокойно изменена по договоренности сторон. Те, кто более квалифицирован и знает законодательство, могут спокойно законно обойтись меньшей ценой, если, конечно, речь идет о каком-либо стоимостном объекте. Если речь идет о, например, небольшой однокомнатной квартире, то и 1% иногда недостаточно, чтобы покрыть стоимость услуг. Так что я не вижу смысла государству вмешиваться в это урегулирование», - подчеркнул он.

Напомним, ранее мы писали, в Нотариальной палате Украины предупредили о рисках внедрения электронного нотариата как эксперимента.

 Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в FacebookViber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду