Верховная Рада рассмотрит 4 кандидатов в Высший совет правосудия

10:19, 14 июля 2022
Комитет провел собеседования и дал рекомендации троим, однако на рассмотрение парламента вынесут всех, кто прошел проверку Этического совета.
Верховная Рада рассмотрит 4 кандидатов в Высший совет правосудия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», Этический совет по проверке добропорядочности кандидатов в Высший совет правосудия, где решающий голос имеют международные эксперты, 23 июня 2022 года рекомендовал по квоте парламента всего четырех кандидатов, которые были признаны соответствующими критериям этики и добропорядочности. Это:

Заичко Елена Викторовна — судья Харьковского окружного административного суда.

Маселко Роман Анатолиевич — адвокат.

Мороз Николай Владимирович - доцент кафедры гражданского права НЮУ им. Ярослава Мудрого.

Талько Вячеслав Валентинович — адвокат.

Остальные кандидаты признаны такими, которые не соответствуют профессиональным требованиям этики и добропорядочности.

Затем 13 июля Комитет ВР по вопросам правовой политики решил еще раз рассмотреть документы и побеседовать с этими кандидатами.

Напомним, что по итогам заседания Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики, которое состоялось 12 октября 2021 года, список из 25-ти кандидатов, подавших документы на конкурс в ВСП, значительно поредел.

Так, из 25 человек в нем осталось всего 15. Мы писали о том, как проходило заседание Комитета. Так, некоторых кандидатов в ВСП исключили за непредоставление документов, некоторых – за то, что донесли позже, а часть претендентов выбыла из-за неправильного, по мнению, членов Комитета, подхода к заполнению документов.

К примеру, один из кандидатов не поставил отметки в некоторых полях декларации добропорядочности, другой не уточнил, откажется ли он в будущем от корпоративных прав.

Примечательно, что вопрос о том, может ли сам Комитет оценивать правильность заполнения документов, не вызвал дискуссии.

Таким образом, уже после собственной проверки и проверки Этического совета Комитет решил еще раз удостовериться в том, что все кандидаты достойны должности в ВСП.

«Вчерашнее заседание комитета длилось почти четыре часа, три из которых мы обсуждали кандидатуры на должность членов ВСП.

Комитет подошел к делу основательно, изучил документы, представленные кандидатами, каждому из кандидатов задавалось немало вопросов. В результате по трем кандидатам рекомендовано Раде определиться путем голосования. Ответы же Елены Заичко на вопросы комиссии показались участникам заседания недостаточно уверенными и основательными, видимо из-за этого ее кандидатура не набрала достаточно голосов и не была рекомендована комитетом к избранию.

Тем не менее, в зал на голосование будут вынесены все четыре кандидатуры. Решение комитета для Рады будет носить рекомендательный характер», - отметил член Комитета Роман Бабий.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий

Автор Наталья Мамченко

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду