Украинцам придется официально доплатить за «бесплатную» медицину – Зеленский подписал закон

16:18, 19 июля 2022
Закрепляется безвозмездное оказание специализированной медицинской помощи пациенту не более чем в объемах, определенных договором на медобслуживание, и разрешается больницам предоставлять услуги пациентам за плату, размер которой будет устанавливать учреждение здравоохранения.
Украинцам придется официально доплатить за «бесплатную» медицину – Зеленский подписал закон
Фото: meta.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Владимир Зеленский подписал принятый парламентом законопроект № 6306 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию предоставления медицинской помощи, который предусматривает, что гражданам придется официально доплатить из собственных карманов за «бесплатную» медицинскую помощь и запрещает платить врачам и медицинским работникам зарплату меньше минимальной. Документ уже опубликован в газете «Голос Украины».

Законопроектом предусмотрено исключение из программы медицинских гарантий высокоспециализированной медицинской помощи. К слову третичная (высокоспециализированная) медицинская помощь - медицинская помощь, оказываемая в амбулаторных или стационарных условиях в плановом порядке или в экстренных случаях и предусматривающая предоставление консультации, проведение диагностики, лечение болезней, травм, отравлений, патологических состояний, ведение физиологических состояний (во время беременности и родов) с применением высокотехнологичного оборудования и/или высокоспециализированных медицинских процедур высокой сложности; направление пациента в соответствии с медицинскими показаниями для оказания вторичной (специализированной) медицинской помощи или третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи по другой специализации.

Как пояснил глава комитета по вопросам здоровья нации Михаила Радуцкий, вторичная помощь будет объединена с третичной (высокоспециализированной). В окончательной редакции законопроекта предусмотрено в рамках медицинских гарантий предоставление специализированной медицинской помощи. Вместе с тем предусмотрено, что специализированная медицинская помощь предоставляется бесплатно в учреждениях здравоохранения, обеспечивающих предоставление такой помощи, с которой главный распорядитель бюджетных средств заключил договор о медицинском обслуживании населения (в пределах, определенных договором). Проще говоря, теперь официально можно услышать: денег на вас нет, извините.

Также предусматривается, что учреждения здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности могут предоставлять услуги медицинского обслуживания, которые не покрываются программой медицинских гарантий по медицинскому обслуживанию населения, и в других случаях, установленных Кабинетом Министров Украины, за плату от юридических и физических лиц. Плата за услуги по медицинскому обслуживанию устанавливается учреждениями здравоохранения самостоятельно. При этом, по словам главы профильного парламентского комитета Михаила Радуцкого, предполагается, что правительство будет устанавливать процент рентабельности платных услуг. Вместе с тем, в самом законе отсутствует норма об ограничении рентабельности платных услуг.

В то же время, подписанным законом усилены социальные гарантии медицинских работников. Установлено, что оплата труда в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения должна быть в размере, не ниже определенного Кабинетом Министров Украины, в том числе с соблюдением гарантий относительно минимальной заработной платы.

Кроме этого, на время карантина законом разрешено привлекать к оказанию медицинской помощи в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины, работников аптек, студентов медицинских вузов старших курсов, врачей-интернов без требований по аттестации на присвоение или подтверждение квалификационной категории.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Кабмин поддержал законопроект о легализации медицинского каннабиса. Документ уже зарегистрирован в Верховной Раде.

Автор Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки