Опубликовано обращение к Денису Шмыгалю о разрешении на выезд студентов за границу, ДОКУМЕНТ

13:11, 11 августа 2022
В «Слуге народа» считают, что студентам-мужчинам следует разрешить выезд за границу.
Опубликовано обращение к Денису Шмыгалю о разрешении на выезд студентов за границу, ДОКУМЕНТ
Источник фото: КМУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель подкомитета Комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций, член фракции «Слуга народа» Юлия Гришина опубликовала обращение к премьер-министру Денису Шмыгалю о том, что право на пересечение государственной границы должны получить все студенты. В частности, это связано с тем, что, по ее словам, кто-то потом должен работать на восстановление Украины, а также с тем, что подростки получают значительные психологические травмы из-за войны.

По ее словам, обращение поддержали более 50 народных депутатов.

Ниже приводим его текст.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», Государственная пограничная служба Украины опубликовала разъяснение порядка выезда студентов-мужчин, обучающихся за границей. Примечательно, что впоследствии часть разъяснений ГПСУ удалила из соответствующего раздела «вопрос-ответ» официального сайта ГПСУ (в частности о порядке выезда студентов-мужчин, только поступивших в загранвуз, где было написано, что такой выезд разрешен при определенных условиях, а также о том, какие документы необходимы студенту для выезда за границу).

«Соискатели профессионального предвысшего и высшего образования, ассистенты-стажеры, аспиранты и докторанты, которые учатся на дневной или дуальной формах получения образования (студенты, слушатели) в учебных заведениях за рубежом и на время объявления мобилизации находились на территории Украины, и не смогли в установленном порядке выехать за пределы Украины для продолжения обучения – имеют право на выезд из Украины в случае наличия:

  • студенческого билета или студенческой визы;
  • переведенных и нотариально заверенных документов об обучении лица в зарубежном вузе;
  • военно-учетных документов с записью о предоставлении им отсрочки от призыва (призыва по мобилизации);
  • справки, выданной территориальным центром комплектования и социальной поддержки для выезда за границу для соискателей профессионального предвысшего и высшего образования, ассистентов-стажеров, аспирантов и докторантов, которые учатся за границей на дневной или дуальной формах получения образования)», - отмечали в ГПСУ.

Вместе с тем, Юлия Гришина сообщила о взрыве обращений по поводу выезда студентов.

«Получаю десятки сообщений, обращений и комментариев по поводу того, что пограничники вчера якобы запретили выезд студентам зарубежных вузов. Но, по сути, никаких изменений не было.

Правила пересечения государственной границы, утвержденные постановлением Кабмина еще в марте, не предусматривают, что студенты вузов имеют право на пересечение границы. Поэтому де-юре студенты ни украинских, ни зарубежных вузов не могут пересекать государственную границу во время военного положения.

Но по результатам многочисленных обращений, в том числе и моих, в марте Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный направил письмо Госпогранслужбе, согласно которому военкоматы получили распоряжение предоставлять отсрочку и разрешение на пересечение границы тем, кто учился в иностранных вузах на момент начала мобилизации.

Именно на основании этого письма центры комплектования начали выдавать справки студентам, а уже пограничники выпускать студентов зарубежных вузов.

Первое время пограничники фактически пропускали всех, у кого есть соответствующая справка, выданная военкоматом. Однако, когда появилось большое количество поддельных документов и пограничники начали тщательно проверять документы, оказалось, что в том числе военнослужащие, выдавали справки не только тем, кто учился за границей по состоянию на 24.02, как распорядился Залужный, но и поступившим после начала мобилизации и не должен был получать документ», - отметила она.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва