В закон о судоустройстве внесут изменения в части полномочий съезда судей Украины

09:00, 15 августа 2022
Предложено предоставить съезду судей Украины полномочия по определению одного лица в состав Совещательной группы экспертов.
В закон о судоустройстве внесут изменения в части полномочий съезда судей Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект 7663 о внесении изменений в статью 129 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» об уточнении полномочий съезда судей Украины. Авторами проекта выступают члены Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики, включая его председателя.

Так, предлагается внести изменения в статью 129 Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей" и предоставить полномочия съезду судей Украины определять лицо в состав Совещательной группы экспертов в соответствии с Законом Украины "О Конституционном Суде Украины".

Данный проект неразрывно связан с законопроектом о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию порядка отбора кандидатур на должность судьи Конституционного Суда Украины на конкурсной основе 7662.

Согласно изменениям создается Совещательная группа экспертов «в целях содействия органам, назначающим судей Конституционного Суда, в оценке моральных качеств и уровня компетентности в сфере права кандидатов на должность судьи Конституционного Суда».

Данная группа будет определять список кандидатов на кресло КСУ, которых затем будут включать в бюллетень для голосования на съезде судей.

Совещательная группа действует в составе 6 членов, которые избираются бессрочно и участвуют в ее работе на общественных началах.

В состав Совещательной группы входят:

1) одно лицо, определенное Президентом Украины;

2) одно лицо, определенное Верховной Радой Украины;

3) одно лицо, определенное съездом судей Украины;

4) одно лицо, определенное Венецианской комиссией;

5) два лица, определенные международными и иностранными организациями, которые в соответствии с международными или межгосударственными соглашениями в течение последних 5 лет оказывают Украине международную техническую помощь в сфере конституционной реформы и/или верховенства права, и/или защиты прав человека, и/или предотвращения и противодействия коррупции.

Детальнее о новом порядке отбора и назначения судей, предложенным этим законопроектом, ранее писала «Судебно-юридическая газета» (по ссылке).

Автор: Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді