Раде рекомендуют ввести авансовый платеж для каждого обменника

16:08, 29 августа 2022
Предусматривается, что каждый обменный пункт будет платить ежемесячно три минимальных зарплаты авансом. В случае если с прибыли обменника нужно, в соответствии с законом, уплатить больше чем три минималки, оплачивается разница между авансом и налоговым обязательством.
Раде рекомендуют ввести авансовый платеж для каждого обменника
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики поддержал в первом чтении законопроект № 7655 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об уплате авансовых взносов по налогу на прибыль предприятий за структурные подразделения, осуществляющие торговлю валютными ценностями в наличной форме, которым предлагается ввести авансовый платеж с каждого обменного пункта небанковского финансового учреждения.

Как отмечается в пояснительной записке, в 2021 году обменники заплатили в бюджет 7 миллионов гривен налога на прибыль, несмотря на рост объема операций в обменниках. По мнению автора, это свидетельствует о сокрытии реальной прибыли обменных пунктов.

Законопроект предусматривает, что каждый обменный пункт должен ежемесячно платить взнос в три минимальных заработных платы. При этом этот взнос не будет зависеть от прибыли обменного пункта. Если же у обменника прибыль будет больше чем сумма, с которой предполагается уплатить налог в три минимальных зарплаты, то разницу нужно будет доплатить. В настоящее время обменники платят налог на прибыль, который зависит от выручки, проходящей через кассу обменника.

По словам автора инициативы нардепа Даниила Гетманцева, в Украине во время войны работает около 4 тысяч обменных пунктов, так что дополнительные поступления в государственный бюджет от нового налога составят около 1 миллиарда гривен. Тех же, кто откажется платить налог авансом, предлагается штрафовать на сумму до 50% неуплаченного налога.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Нацбанк вернул требования для обменников, приостановленные на время войны.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Автор Ярослав Конощук

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді