Местные власти смогут без суда заходить на объекты самовольного строительства и сносить их

07:30, 18 октября 2022
Органы местного самоуправления смогут проводить демонтаж незаконных объектов без решения суда.
Местные власти смогут без суда заходить на объекты самовольного строительства и сносить их
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Парламент планирует в ближайшее время принять законопроект №5655, который предусматривает реформу строительной отрасли и «сделает контроль общественности над градостроительной деятельностью более эффективным». Также местные власти обяжут выявлять самовольное строительство. Об этом заявила инициатор законопроекта, глава политической партии «Слуга Народа» Елена Шуляк.

Напомним, что законопроект 5655 был принят в первом чтении еще в июле 2021 года.

Тогда, представляя проект с трибуны, его автор Елена Шуляк отметила, что органы местного самоуправления будут иметь очень широкие полномочия и даже смогут действовать без решения суда.

«В разных городах и селах нашего государства находятся незаконные застройки, которые росли как грибы за последнее десятилетие. Мы положим конец беззаконию.

Все участники строительного процесса, вся документация, все исходные данные теперь будут внесены в Единую электронную государственную систему в сфере строительства. И каждый участник процесса, работающий с документами, обязательно в этой системе оставит свой электронный след.

Всегда можно будет отследить, кто выдал документы, кто их подписал, и все будут нести соответствующую ответственность.

Далее органы местного самоуправления получат очень широкие и жесткие полномочия по реагированию на незаконное самовольное строительство. Для того, чтобы снести то, что строится с нарушением законодательства и целевого использования земельного участка или с нарушением градостроительных условий и ограничений, органы местного самоуправления смогут без суда заходить на такие объекты и сносить их», - подчеркнула Елена Шуляк.

«Местные власти будут проверять застройку в трех случаях. Первое – застройщик не получил право на выполнение работ. Второе – есть сообщения от граждан или организаций о нарушении строительного законодательства. И третье – если по результатам автоматического программного анализа в э-системе объект имеет высокий уровень риска.

Во всех этих случаях должностные лица должны осмотреть территорию застройки, сравнить информацию об объекте из э-системы с существующим строительством. В случае выявления признаков самовольного строительства представитель местных властей должен сделать фото- или видеофиксацию, а также составить отчет, который будет обнародован на портале электронной системы. В законопроекте мы фиксируем, что это не просто возможность, это обязанность местных властей. А за ненадлежащее проведение такого мониторинга застройки для должностных лиц предусмотрена ответственность.

Закон будет содержать определение самовольного строительства:

если оно ведется на земельном участке, отводимом не для этого;

нет права на выполнение строительных работ;

объект возводят с нарушением установленной законом предельно допустимой этажности;

есть существенные нарушения проектной документации на строительство.

В этих случаях местные власти уполномочены действовать быстро и решительно вплоть до демонтажа незаконных объектов без решения суда», - подчеркнула Елена Шуляк.

«Наш законопроект гарантирует участие общественности в обсуждении градостроительной и проектной документации, а также позволяет вносить свои предложения в государственные органы, предприятия, учреждения, организации и доносить свое видение процесса до местных властей», - заявила Шуляк.

Также она пояснила, что во время общественных слушаний количество представителей общины должно составлять минимум 50% состава согласительной комиссии. По письменному обращению общественных объединений лиц с инвалидностью, их представителей привлекают к обсуждению в обязательном порядке. Житель общины может подать жалобу местным властям для проверки конкретного объекта строительства.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду