ЕСИТС планируют распространить на уголовный процесс

18:02, 23 ноября 2022
Нормы об использовании Электронного суда и Электронного кабинета планируют включить в УПК.
ЕСИТС планируют распространить на уголовный процесс
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины по обеспечению поэтапного внедрения Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы (ЕСИТС) 8219.

Текст проекта в настоящее время отсутствует.

Авторами законопроекта выступают председатель Комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности Сергей Ионушас, депутаты Александр Бакумов, Вячеслав Медяник и другие.

Напомним, что в 2017 году нормы о внедрении ЕСИТС были включены в Гражданский процессуальный, Хозяйственный процессуальный кодекс и Кодекс административного судопроизводства.

Как неоднократно писала «Судебно-юридическая газета», ЕСИТС должна была заработать еще в 2019 году, когда на это были деньги, однако «что-то пошло не так». Впоследствии начались проблемы с финансированием судебной ветви власти, и только в 2021 году удалось запустить лишь отдельные модули ЕСИТС, отвечающие за прием документов.

Как следствие, в Украине функционирует «бумажно-электронный суд».

Одновременно в Украине возникают значительные перебои с электроэнергией и интернет-связью.

Впрочем, это не останавливает авторов от идеи внедрения ЕСИТС уже в нынешних условиях.

В частности, 4 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об обязательной регистрации и использовании электронных кабинетов в Единой судебной информационно-телекоммуникационной системе (ЕСИТС) представителями юридических профессий, юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями 7574-д.

Авторами проекта выступают председатель Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Денис Маслов, глава рабочей группы по цифровизации правосудия, народный депутат Роман Бабий и другие. Заключительными положениями проекта Закона предложено установить, что адвокаты, нотариусы, частные исполнители, арбитражные управляющие, судебные эксперты, государственные органы, органы местного самоуправления, другие юридические лица регистрируют электронные кабинеты в Единой судебной информационно-коммуникационной системе или ее отдельной подсистеме (модуле), которая обеспечивает обмен процессуальными документами в течение 30 дней с даты опубликования настоящего Закона.

Физические лица – предприниматели будут регистрировать электронные кабинеты в ЕСИТС в течение 4-х месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона.

Автор: Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва