Рада поддержала законопроект об усложнении возможности для депутатов блокировать принятые законы

09:58, 2 декабря 2022
Предлагается внести изменения в законодательство, которые усложнят регистрацию депутатами блокирующих постановлений об отмене результатов голосования за принятые ВР законы.
Рада поддержала законопроект об усложнении возможности для депутатов блокировать принятые законы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №8241 о внесении изменения в пункт 3 раздела II "Заключительные и переходные положения" Закона Украины "О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины по усовершенствованию электронной формы документооборота в Верховной Раде Украины" по отдельным вопросам организации работы Верховной Рады в условиях действия военного положения, которым предлагается усложнить возможность для депутатов блокировать подписание принятых парламентом законопроектов. За соответствующее решение проголосовали 230 народных депутатов.

Законопроектом предлагается внести изменения в Регламент и установить, что по решению Верховной Рады Украины, принятому большинством народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады Украины, законы, принятые Верховной Радой Украины в условиях действия военного положения, безотлагательно подписываются Председателем Верховной Рады Украины и направляются Президенту Украины.

В таком случае процедуры, предусмотренные частью третьей статьи 130 Регламента Верховной Рады Украины, не применяются.

О чем идет речь? Статья 130 Регламента Верховной Рады регулирует процедуру подготовки текста принятых парламентом нормативных актов на подпись спикеру ВР. Часть третья указанной статьи дает право депутатам в двухдневный срок обращаться к спикеру с заявлением о нарушении процедуры при рассмотрении законопроекта, изменении текста и т.п. Указанное заявление рассматривается по процедуре, определенной статьей 48 Регламента. Согласно ему депутат излагает свои возражения против принятого закона в проекте постановления об отмене результатов голосования. Без рассмотрения проекта постановления об отмене результатов голосования глава парламента не имеет права подписать законопроект. Вместе с тем, львиную долю постановлений об отмене результатов голосования проваливают в сессионном зале.

В случае принятия предложенного руководством парламента законопроекта блокировать принятие инициатив будет труднее.

Как сообщала "Судебно-юридическая газета", руководство парламента зарегистрировало законопроект, которым предлагается ускорить рассмотрение евроинтеграционных законодательных инициатив.

Автор Ярослав Конощук

 Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва