Депутаты готовятся увеличить количество рекламы на ТВ – комитет поддержал законопроект

12:24, 28 мая 2023
Предлагается внести изменения в закон «О рекламе» и на законодательном уровне запретить любую рекламу резидентов России и увеличить количество рекламы на ТВ.
Депутаты готовятся увеличить количество рекламы на ТВ – комитет поддержал законопроект
Изображение: freepik.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политике рекомендует депутатам поддержать во втором чтении и в целом законопроект №9206 авторства группы депутатов из фракции «Слуга народа» и оппозиции, среди которых глава профильного комитета Никита Потураев и первый вице-спикер Александр Корниенко, о внесении изменений в Закон Украины "О рекламе" по имплементации норм европейского законодательства в национальное законодательство Украины путем имплементации отдельных положений acquis ЕС в сфере аудиовизуальной рекламы (Европейской конвенции о трансграничном телевидении, Директивы Европейского парламента и Совета 2010/13/ЕС об аудиовизуальных медиа услугах от 10 марта 2010 года с изменениями, внесенными Директивой 8 от 14 ноября 2018 года) и к другим законам которым, среди прочего предлагается запретить любую рекламу резидентов РФ и увеличить количество рекламы на ТВ.

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 8 закона «О рекламе» и определить, что рекламодателем не может вступать резидент государства, признанного Верховной Радой Украины государством-агрессором (государством-оккупантом).

Кроме этого определено, что информация о ценах на товары, тарифы на услуги, приведенные в рекламе, реализуемые/предоставляемые вне Украины или ее таможенной территории, может указываться в иностранной валюте, кроме валюты государства, признанной Верховной Радой Украины государством-агрессором (государством -оккупантом). 

Также законопроект расширяет запрет вмещать в рекламе утверждения и/или изображения, которые являются дискриминационными и/или разжигают ненависть, вражду или жестокость к отдельным лицам или группам лиц по признакам, в частности, возраста, этнической принадлежности, сексуальной ориентации, инвалидности, по другим признакам.

Кроме этого предусматривается увеличение до 20% квоты рекламы в аудиовизуальных медиа, то есть, в частности, на ТВ (рассчитывается для временных промежутков с 6.00 до 18.00 и с 18.00 до 24.00).

Как сообщала “Судебно-юридическая газета”, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий создание Государственного реестра санкций.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді