Рада обязала газеты год хранить экземпляры каждого номера

11:44, 2 июня 2023
Верховная Рада приняла закон, которым, в частности, обязала газеты в течение года хранить экземпляры каждого номера. Количество экземпляров, которые следует хранить, депутаты, не уточнили.
Рада обязала газеты год хранить экземпляры каждого номера
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада обязала газеты хранить экземпляры каждого номера в течение года с момента выхода. Это предусмотрено принятым во втором чтении и в целом законом о внесении изменений в Закон Украины "О рекламе" об имплементации норм европейского законодательства в национальное законодательство Украины путем имплементации отдельных положений acquis ЕС в сфере аудиовизуальной рекламы (Европейской конвенции о трансграничном телевидении, Директивы Европейского парламента и Совета 2010/13/ЕС об аудиовизуальных медиа услугах от 10 марта 2010 года с изменениями, внесенными Директивой (ЕС) 2018/1808 от 14 ноября 2018 года) и в некоторые другие законы авторства группы депутатов из фракции «Слуга народа» и оппозиции

Указанным законом дополнен закон «О медиа» новым абзацом следующего содержания: «Субъекты в сфере печатных медиа обязаны хранить экземпляры каждого выпуска печатного медиа в течение одного года с момента их распространения». При этом количество экземпляров, которое следует хранить законодатель не уточнил.

Для сравнения в закон о медиа перенесена норма из закона «О печатных средствах массовой информации», в соответствии с которой печатное медиа было обязано безвозмездно передать контрольный экземпляр газеты регистрирующему органу.

Этим же документом депутаты изменили срок полномочий членов наблюдательных советов местных телеканалов,  представляющих местный депутатский корпус. Теперь срок полномочий членов наблюдательный советов, представляющих депутатские фракции (депутатские группы), составляет три года (было четыре), а членов от региональных (местных) творческих союзов журналистов и общественных объединений и в дальнейшем четыре года.

При этом одно и то же лицо не может входить в состав наблюдательного совета более двух сроков подряд независимо от продолжительности таких сроков.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Верховная Рада приняла закон, предусматривающий возможность увеличения количество рекламы на телевидении.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду