Завскладом «Буков» закопан под буком: в соцсетях обсуждают участие России в крушении самолета МН17

17:30, 24 мая 2018
Пользователи соцсетей высказываются о выводах Международной следственной группы по сбитому Boeing-777.
Завскладом «Буков» закопан под буком: в соцсетях обсуждают участие России в крушении самолета МН17
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Гааге в Нидерландах 24 мая прошла пресс-конференция Международной следственной группы (Joint Investigation Team — JIT), где представители группы подтвердили, что ракетная установка ЗРК «Бук», из которой был выпущен снаряд, сбивший самолет рейса МН17, была доставлена на неподконтрольную Украине территорию из России. 

Самолет Boeing 777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года на юго-востоке Украины. В результате погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Для расследования трагедии была создана международная совместная следственная группа, в состав которой вошли прокуроры и представители правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии, представители Евросоюза.

В ходе пресс-конференции были продемонстрированы видеоматериалы, полученные, в том числе, на основе записей, размещенных в интернете, из которых следует, что конвой военной техники, в котором были не менее шести установок «Бук», покинул базу 53-й бригады в районе Курска в конце июня.

Одна из установок с номером 332 была впоследствии переправлена через границу на территорию Украины, в район, контролируемый пророссийскими сепаратистами так называемой «ДНР».

И, как утверждают следователи, именно из этой установки и был сбит «Боинг», при этом в ходе презентации были приведены конкретные уникальные особенности этой установки, отличающие ее от других. 18 июля эта установка была переправлена обратно в Россию.

Также сообщалось, что у следствия есть 100 подозреваемых, имена и гражданство которых на данный момент не разглашаются.

Во время пресс-конференции глава центрального департамента уголовных расследований национальной полиции Нидерландов Уилберт Паулсен сообщил, что все транспортные средства в конвое с ракетной установкой принадлежали российским вооруженным силам.

По итогам анализа доступной информации и изображений следователи отследили путь перемещения «Бука» из-под Курска на восток Украины.

«Мы проанализировали все доступные нам изображения, и нам удалось снять отпечатки со снарядов, из которых был сбит самолет. И мы понимаем, что эти снаряды совпадают с теми, которые принадлежат военным бригадам Российской Федерации», — сказал он.

«На оболочке был найден номер, указывающий на код производителя, — предприятие расположено в Московской области, год производства — 1986, также указан серийный номер ракеты», — сказал Паулссен.

Так, согласно коду на корпусе, ракета изготовлена в 1986 году на Долгопрудненском научно-производственном предприятии.

Еще два кода следователи не смогли разобрать и просят помочь всех, кто что-то знает об этих шифрах.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сказал, что украинская сторона полностью поддерживает заключение, которое сделала совместная следственная группа о причастности ракетного комплекса «Бук» 53-й бригаде Вооруженных сил Российской Федерации.

«Сегодня во время презентации мы показали, мне кажется, достаточно убедительные доказательства этого», — подчеркнул он.

Президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook написал: «Благодаря слаженным действиям правоохранительных органов Украины, Австралии, Бельгии, Малайзии и Нидерландов при содействии партнерских служб ряда других стран удалось установить «прописку» Бука-убийцы: 53-я Курская зенитно-ракетная бригада Вооруженных сил РФ.

Есть все основания надеяться, что уже в ближайшее время прокуратура Нидерландов сможет представить в суд обвинения против причастных к крушению самолета».

Пользователи соцсетей активно комментируют выводы комиссии и выдвигают свои предположения относительно вероятного ответа со стороны российских властей.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Украина и Нидерланды подписали соглашение о механизме привлечения к уголовной ответственности виновных в трагедии рейса МН17.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду