Виновата неграмотная политика: в соцсетях обсуждают митинг «евробляхеров»

17:42, 13 июля 2018
Пользователи соцсетей высказались о ситуации с «евробляхами» в Украине.
Виновата неграмотная политика: в соцсетях обсуждают митинг «евробляхеров»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что Верховная Рада Украины 13 июля приняла в первом чтении проект закона №8487 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств».

Согласно законопроекту, базовые ставки акцизного налога будут такими: 50 евро — для автомобилей с бензиновым двигателем, 75 евро — с дизельным. При этом размер акциза будет равен базовой ставке, умноженной на коэффициент двигателя и коэффициент возраста.

Народные депутаты в последний рабочий день перед каникулами поспешили проголосовать за проект закона после трех дней митингов под зданием Рады сторонников легализации автомобилей на европейских номерах.

Так, с 11 июля, центр Киева оккупировали митингующие владельцы «евроблях», которые требовали от правительства снижения налоговой нагрузки при ввозе иномарок в Украину.

Вечером 12 июля митингующие не выпускали депутатов из парламента из-за того, что те так и не начали рассмотрение законопроекта.

Депутатам пришлось приложить массу усилий, чтобы уйти от митингующих. Среди тех, кому пришлось убегать от толпы, был и Алексей Порошенко. Он решил прямо пройти от митингующих подальше, но не вышло. Пришлось ему убегать через дворы под крики разгневанных людей. 

Также не повезло Сергею Пояркову. На видео зафиксировали спор Пояркова с активистами, которые окружили его авто со всех сторон.

Пользователи соцсетей активно высказываются относительно ввоза автомобилей на европейских номерах в Украину. При этом позиции комментаторов диаметрально противоположны.

Так, пользователь Dmitriy Pankov критикует тех, кто ввозит автомобили в обход закона.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва