Опытом Совета Европы овладеют прокуроры из Украины

19:05, 9 августа 2017
ВККС поделилась советами с международными экспертами в вопросе отбора прокуроров в Украине.
Опытом Совета Европы овладеют прокуроры из Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

4 августа 2017 года в Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС) прошла рабочая встреча членов Комиссии с миссией международных экспертов Совета Европы: председателем прокуратуры провинции Новой Шотландии, Канада Джоном Пирсоном,  Уполномоченным по правам человека Дании, представителем Дании в Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия) Йоргеном Стином Соренсеном.

 

Об этом сообщает пресс-служба ВККС.

От ВККС во встрече приняли участие председатель Комиссии Сергей Козьяков, секретарь квалификационной палаты Станислав Щотка и член квалификационной палаты Андрей Василенко.

Целью встречи стал обмен опытом ВККС с экспертами Совета Европы, которые помогают наладить работу квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров.

В частности, члены ВККС рассказали, как успешно построить рабочий процесс в коллегиальном органе таким образом, чтобы он смог справляться с необходимой нагрузкой, в частности, в условиях кризисного менеджмента, а также дали ряд практических советов по структуре секретариата, особенностей работы и хранения большого количеству бумажных документов, взаимодействия квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров с другими государственными органами.

Эксперты из Канады и Дании поблагодарили за ценные советы и поздравили Комиссию с успешным завершением конкурса в Верховный Суд. Они отметили беспрецедентную открытость его процедур, отметив, что в них, как и в большинстве европейских стран, процесс назначения судей, и в Верховный Суд, является почти конфиденциальным.

Стороны договорились, что ВККС будет делиться своим опытом для налаживания эффективной работы квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров в формате таких встреч и в дальнейшем.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва