ВСУ отменил решение о ликвидации двух банков

19:30, 17 августа 2017
Суд отменил ликвидацию банков «Премиум» и «Союз», установив, что обстоятельства дела в отношении этих банков исследованы не всесторонне, и направил дела на новое рассмотрение. В настоящее время на рассмотрении в судах первой инстанции находится 21 подобное дело.
ВСУ отменил решение о ликвидации двух банков
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховный Суд Украины в августе и июле 2017 года отменил решения судов предыдущих инстанций о ликвидации двух банков.

Об этом заявила пресс-служба Национального банка Украины.

В частности, суд отменил ликвидацию банка «Премиум», установив, что обстоятельства дела в отношении этого банка исследованы не всесторонне, и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В июле 2017 года Верховным Судом было отменено решение судов предыдущих инстанций о ликвидации банка «Союз». Это дело также направлено на новое рассмотрение.

По данным регулятора, сейчас на рассмотрении в судах первой инстанции находится 21 подобное дело.

По состоянию на 15 августа суды приняли решения, вступившие в законную силу, в отношении 11 банков. В этих решениях говорится о возобновлении деятельности или об отмене решений по выводу с рынка таких банков, как «Финансовая инициатива», «Союз», «Украинский инновационный банк», «Капитал», «Велес», «Радикал банк», «ТК Кредит», «Восточно-промышленный коммерческий банк», «Киевская Русь», «КСГ банк», «Хрещатик».

«Национальный банк неоднократно подчеркивал, что видит в судебных решениях о возобновлении деятельности ликвидированных банков возникновения системных рисков для финансовой стабильности. Ведь их возвращение на рынок нивелирует усилия государства, направленные на оздоровление банковской системы страны. Национальный банк ожидает скорейшего проведения качественной реформы судебной системы, которая значительно повысила ее эффективность», — отмечается в сообщении.

В Нацбанке напомнили, что законодательством Украины предусмотрена процедура создания юридического лица для осуществления банковской деятельности, регулирования этой деятельности и ликвидации банка. Но не предусмотрен механизм восстановления деятельности банка, в т.ч. по решению суда, в отношении которого принято решение об отзыве банковской лицензии и его ликвидации.  

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в настоящее время в украинских судах находятся ряд исков, связанных с национализацией «Приватбанка».

Ранее сообщалось, Национальный банк разослал сообщение в банки о возможной вирусной атаке на День независимости Украины.

Кроме того, Нацбанк на время заморозил разработку криптовалюты.

Читайте также про статус Bitcoin в Украине.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області