Современные вызовы: в Киеве обсудят независимость судебной системы

11:31, 20 февраля 2018
Обнародовано обращение Всеукраинской ассоциации административных судей.
Современные вызовы: в Киеве обсудят независимость судебной системы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Принцип независимости судей и их неприкосновенности является важной гарантией самостоятельности судебной власти и условием судебной защиты прав человека и основных свобод.

Судья должен решать вопрос в судебном деле и принимать судебные решения в условиях, исключающих любое постороннее влияние на него. Только широкое освещение всех случаев давления и доведение до общества самими судьями правды может привести к положительному результату в борьбе за обеспечение реальной судейской независимости.

Учитывая события, которые, к сожалению, все чаще имеют место, вопрос независимости судей требует неотложного обсуждения в профессиональном сообществе и выработки действенных дальнейших шагов.

В связи с вышеизложенным Всеукраинской ассоциацией административных судей совместно с Киевским апелляционным административным судом решено провести форум на тему: «Независимость судей как предпосылка функционирования самостоятельной судебной власти и гарантия верховенства права. Современные вызовы».

Форум состоится 2 марта 2018 года в 10:00. Регистрация с 9:30 в помещении Киевского апелляционного административного суда по адресу: г. Киев, ул. Московская, д. 8, корп. 30.

Напомним, Ассоциация развития судейского самоуправления опубликовала заявление относительно нападения на Соломенский суд.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что под зданием Соломенского райсуда на улице Шутова мужчина повредил топором припаркованные 13 автомобилей. 

Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину, установили его личность, ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

Как стало известно «Судебно-юридической газете», в Киеве по улице Жилянской, 142, рядом со зданием Святошинского райсуда, произошла перестрелка при участии обвиняемых. По предварительным данным, трое получили ранения и были госпитализированы.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси