Квалифоценивание: опубликованы результаты первых 12 дней собеседований

14:45, 24 апреля 2018
По результатам собеседований, каждый четвертый судья не прошел квалификационное тестирование.
Квалифоценивание: опубликованы результаты первых 12 дней собеседований
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высшая квалификационная комиссия судей Украины опубликовала результаты 12 дней собеседований первой тысячи судей. Так, сообщается, что по решению Комиссии 431 судья (75% судей) соответствует занимаемой должности, 16 судей не подтвердили способность осуществлять правосудие. Относительно 103 судей был объявлен перерыв, в частности, из-за неподобающе оформленных выводов Общественного совета добропорядочности, передает пресс-центр ВККС.

Собеседования с судьями первой тысячи проводятся в коллегиальном составе ВККСУ в течение целого дня в режиме онлайн три раза в неделю. На собеседованиях, которые прошли с 23 марта по 20 апреля 2018 года, были заслушаны 578 судей местных и апелляционных судов.

В течение этих дней коллегией ВККС приняты следующие решения:

  • 431 судья подтвердил способность осуществлять правосудие, соответственно эти судьи признаны соответствующими занимаемой должности;
  • 16 судей признаны не соответствующими занимаемой должности;
  • относительно 103 судей объявлен перерыв;
  • относительно 23 судей квалификационное оценивание остановлено;
  • относительно 2 судей оценивание прекращено;
  • относительно 3 рассмотрение вопросов отложено.

К этапам собеседований были допущены только те судьи, которые в рамках квалификационного оценивания успешно сдали двухуровневый экзамен: анонимное письменное тестирование и практическое задание на умение формировать судебные решения.

31 судья не сдал экзамены, соответственно к собеседованиям эти судьи не были допущены и подлежат увольнению.

Стоит отметить, что в отношении 14 из 16 судей, признанных не соответствующими занимаемой должности, Комиссия не получила никаких выводов или информации от Общественного совета добропорядочности. Среди них — судьи, которые выносили решения по делам Майдана и которые не смогли объяснить источники происхождения имущества, а также имеют другие несоответствия в декларациях. Однако определенная информация в отношении судей появляется на сайте ОСД уже после собеседования с судьей.

Перерыв в отношении 103 судей объявлен ​​из-за наличия у Комиссии вопросов по досье судьи, а также из-за выводов Общественного совета добропорядочности, предоставленных Комиссии в ненадлежащем оформлении, в частности без подписей членов ОСД, которые голосовали за принятие таких выводов.

Чтобы ВККС могла учесть эти выводы, ОСД на устранение недостатков даются дополнительные 10 дней. Решение по этим судьям будет принято согласно графику оценивания позже.

Так же, как и по 23 судьям, в отношении которых оценивание остановлено из-за открытых дисциплинарных дел в ВСП, а также наличия оснований для дисциплинарной ответственности судьи. Таким образом, в отношении 25% судей вопрос дальнейшей карьеры остается открытым.

«Задача оценить всех судей страны является серьезным вызовом, но она вполне реалистична. Все процедуры оценивания организованы четко и слаженно, с соблюдением законодательства и международных стандартов. Графики процедур — не секрет: и судьи, которые проходят оценивание, и ОСД в состоянии организовать свою работу так, чтобы их соблюдать. На мой взгляд, лучший способ содействовать обновлению судейского конкурса для ОСД — вернуться к исполнению своих прямых обязанностей, предусмотренных законом. Несмотря на значительное количество судей, которые не подтвердили соответствия занимаемой должности без предоставленных выводов от ОСД, этот институт является важным для целей оценивания», — отмечает член ВККС Михаил Макарчук.

Первая тысяча судей, которые проходят квалификационное оценивание, находится на этапе публичных собеседований. Этой работе предшествовало начатое в ноябре 2017 года психологическое тестирование и собеседование с психологами, составление двухуровневого экзамена, детальное изучение досье судей, содержащих материалы, полученные Комиссией от многочисленных государственных органов и учреждений, среди которых НАБУ, НАПК, ГПУ и СБУ.

Напомним, что с июня 2016 года 2500 судей подали в отставку, в частности из-за нежелания проходить квалификационное оценивание. А это — 31% от общего числа судей Украины.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, по результатам первых шести дней собеседования подтвердили соответствие занимаемой должности 74% или 212 судей. 

Также сообщалось, что Высшая квалификационная комиссия судей Украины подвела итоги экзамена первых 988 судей в рамках квалификационного оценивания. 

Ранее ВККС объяснила, сколько нужно времени на оценивание судьи.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді