Уволилась первая судья, не прошедшая квалификационное оценивание

17:17, 26 апреля 2018
Заявление об отставке Ирина Русакова написала заранее.
Уволилась первая судья, не прошедшая квалификационное оценивание
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия 26 апреля удовлетворил заявление об отставке судьи Апелляционного суда Днепропетровской области Ирины Русаковой.

Судья Ирина Русакова 11 апреля 2018 года проходила собеседование в рамках квалификационного оценивания судей и по результатам всей процедуры набрала 627 баллов при необходимом минимуме в 670 баллов.  

За тестирование на знание норм права судья получила 76,5 балла, а за выполнение практического задания – 88,5 балла. Всего за экзамен - 165 баллов.

Отметим, что сразу три решения судьи стали предметом рассмотрения в ЕСПЧ. Это решения по делам «Кушинская против Украины», «Руденко против Украины» и «Серебрянский против Украины» (все – 2015 год). Во всех трех случаях ЕСПЧ указал на чрезвычайно долгий срок рассмотрения уголовных дел в суде и необоснованность содержания под стражей. В одном из случаев, подозреваемый в совершении преступления находился под стражей три года. Также судья, в ряде случаев, не дала надлежащую оценку доказательствам вины подсудимого и не обратила внимания на ошибки, допущенные судом первой инстанции.

Данные решения судья Ирина Русакова не указала в своей декларации добропорядочности, на что обратили внимание члены коллегии ВККС. Судья во время собеседования признала, что допустила ошибку, не внеся соответствующие сведения в декларацию добропорядочности.

30 мая 2013 года ВККС даже привлекла Ирину Русакову, вместе с другими судьями, во время разбирательств по одному из указанных дел, к дисциплинарной ответственности в виде выговора. А 10 сентября 2013 года Высший совет юстиции оставил решение ВККС в силе.

Отметим, что данные факты остались без внимания Общественного совета добропорядочности. 

Также у ВККС возникли вопросы к имуществу семьи Ирины Русаковой и бизнесу ее мужа, который регулярно бывает в аннексированном Крыму. Возникли вопросы и к правильности декларирования судьей земельного участка.

Ирина Русакова работала судьей с 1998 года. С 1998 по 2003 годы – судья Саксаганского райсуда г. Кривого Рога. С 2003 года судья осуществляла правосудие в Апелляционном суде Днепропетровской области. До работы судьей Ирина Русакова работала в прокуратуре.

Отметим, что заявление об отставке Ирина Русакова подала в Высший совет правосудия заранее, еще до собеседования в ВККС. При этом непосредственно во время собеседования судья все равно настояла, что будет проходить квалификационное оценивание в полном объеме.  

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва