Названы главные проблемы Днепровского райсуда Киева

14:54, 8 августа 2018
Отдельные помещения суда находятся в аварийном состоянии.
Названы главные проблемы Днепровского райсуда Киева
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Члены Рады судей Украины с рабочим визитом посетили здание Днепровского районного суда города Киева, которое еще с 2004 года находится в аварийном состоянии, однако здесь все еще осуществляют правосудие судьи двух столичных районных судов — Дарницкого и Днепровского.

«Наш суд расположен в двух помещениях, одно по улице Ивана Сергиенко, 3: там лучшие условия, там работают 16 судей. А еще 12 судей осуществляют правосудие в помещении по улице Кошица, 5. Это помещение по улице Кошица уже давно находится в аварийном состоянии и вообще непригодно», — рассказывает исполняющая обязанности руководителя аппарата Днепровского районного суда города Киева Анастасия Разгон.

Судья апелляционного суда Кировоградской области, член Рады судей Украины Людмила Дёмич поинтересовалась количеством залов судебных заседаний и условиями пребывания в судах обвиняемых во время проведения судебных заседаний и в перерывах между ними.

«У нас нет достаточного количества залов судебных заседаний, совещательных комнат, мало помещений для конвоя и подсудимых, то есть отсутствуют предусмотренные процессуальным законодательством помещения, без чего невозможно должным образом рассматривать дела», — сказала Анастасия Разгон.

И.о. председателя суда Оксана Бирса рассказала представителям РСУ историю создания одного из крупнейших местных судов Украины, где согласно штатному расписанию должно работать 35 судей, а осуществляют правосудие только 18.

«За первое полугодие этого года в наш суд уже поступило 13143 дел и материалов, неукомплектованность штата приводит к перегрузке работающих судей. Мы посчитали, 462 — это среднее количество рассмотренных дел и материалов на одного судью нашего суда, за полгода», — добавила Бирса.

Отвечая на вопрос судьи Харьковского окружного административного суда, члена РСУ Алексея Котенева о мерах, которые предпринимались руководством суда для решения вопроса с ремонтом, и.о. председателя суда сообщила о неоднократном обращении в территориальное управление Государственной судебной администрации в городе Киеве.

«Каждый год мы обращаемся к ТУ ГСА в Киеве с письмами, но вопрос о предоставлении суду нового помещения, до сих пор не решен», — сказала Бирса. 

Председатель Рады судей Украины Олег Ткачук отметил, что хоть здание суда и находится в аварийном состоянии, самое важное то, что судьи и работники аппарата суда мотивированы на качественную работу, направленную на обеспечение эффективной судебной защиты лиц, обращающихся в суд.

«Очевидно, что помещения, в которых работает Днепровский районный суд Киева, непригодны для осуществления правосудия! Рада судей Украины должна приложить все возможные усилия, чтобы изменить эту ситуацию. Еще раз повторяю, очень важно обеспечить надлежащие условия работы каждого судьи и работника аппарата в каждом из судов государства. Ведь такие условия непосредственно влияют на качество судебной деятельности», — подытожил рабочий визит в суд председатель Рады судей Украины Олег Ткачук.

С рабочим визитом Днепровский районный суд города Киева посетили: председатель РСУ Олег Ткачук, заместитель председателя РСУ Вадим Бутенко, секретарь РСУ Елена Журавская, член комитета по вопросам обеспечения независимости судей РСУ Алексей Котенев и член комитета по вопросам соблюдения этических норм, предотвращения коррупции и урегулированию конфликта интересов РСУ Людмила Дёмич.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в РСУ анонсировали новый инструмент мониторинга доверия к суду.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси