Процесс создания Антикорсуда будут контролировать международные эксперты

11:53, 16 августа 2018
В Украине будет создана вспомогательная структура — Общественный совет международных экспертов.
Процесс создания Антикорсуда будут контролировать международные эксперты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В формировании Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) будет участвовать специально созданная вспомогательная структура — Общественный совет международных экспертов. Об этом заявил председатель Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККСУ) Сергей Козьяков, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По его словам, новосозданная структура будет состоять из представителей различных международных организаций.

«Критерии их отбора прописаны в законе. То есть это должна быть организация, у которой есть договор с Украиной о сотрудничестве в области борьбы с коррупцией», — рассказал Козьяков.

Он также добавил, что таких организаций сейчас 15, и ВККСУ, по его словам, оперативно всем прислала приглашение представить свои кандидатуры.

«Всего на финише должно быть шесть членов Общественного совета международных экспертов, и закон определяет, что кандидатур должно быть не менее, чем по две на одну вакантную должность», — отметил председатель ВККСУ.

Отметим, Общественный совет международных экспертов по своей функции выступает как вспомогательный орган ВККСУ. Международные эксперты примут участие в оценке добропорядочности кандидатов в ВАКС и будут иметь полномочия инициировать прекращение участия в конкурсе недобропорядочных кандидатов.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что начался прием заявок от кандидатов в Антикорсуд и Верховный Суд. Заявки о намерении принимаются на сайте ВККСУ до 1 августа 2018 года и помогут Комиссии технически подготовиться к проведению соответствующих конкурсов.

«Сейчас мы анонсировали техническую процедуру, в которой приглашаем юристов, соответствующих квалификационным требованиям на должности судей двух высших судов, заявить о своих намерениях. Это поможет секретариату Комиссии определиться с алгоритмом проведения непосредственно конкурсных процедур, например, арендой помещений, подготовкой экзаменационных заданий, логистикой и т.п. Подчеркиваю, что прием заявок о намерении является лишь подготовкой к конкурсу. Сам конкурс мы объявим в ближайшее время», — сказал председатель ВККС Сергей Козьяков.

Также мы писали, что Высшая квалификационная комиссия судей Украины продолжает подготовку к конкурсу на должности судей Высшего антикоррупционного суда (ВАС).

Кроме того, 16 июля руководитель секретариата ВККС Елена Пономаренко провела рабочую встречу с экспертами Антикоррупционной инициативы ЕС в Украине (EUACI): старшими антикоррупционными советниками Эляной Концевичуте и Клеменсом Мюллером, антикоррупционным экспертом Галиной Кохан и антикоррупционным юридическим экспертом Дмитрием Котляром,

Также нам стало известно, что ВСП рассмотрел материалы о внесении представления Президенту Украины о назначении четырех судей на должности в местные суды, которые поступили в ВСП от Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС).

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області