Украинца оштрафовали за купленный на AliExpress GPS-трекер стоимостью $1

20:05, 25 октября 2021
Подсудимый даже не заказывал трекер, а получил его в подарок от продавца с AliExpres.
Украинца оштрафовали за купленный на AliExpress GPS-трекер стоимостью $1
Источник фото: AliExpres
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глыбокский районный суд Черновицкой области оштрафовал на 850 грн местного жителя за купленный на AliExpress GPS-трекер стоимостью $1. Штраф наложили из-за того, что с помощью этого трекера технически возможно удаленно записывать аудио. А значит, он может быть признан спецсредством для снятия данных с каналов связи, и его покупка нарушает ст. 195-5 Кодекса Украины об административных нарушениях.

Отмечается, что владелец устройства даже не использовал его, но в сентябре 2021-го работники СБУ изъяли у мужчины GPS-трекер из-за имеющейся в нем функции, а суд оштрафовал за «незаконное хранение спецсредств негласного получения информации», пишет «ain.ua».

Согласно протоколу об административном правонарушении, подсудимый в 2020 году, во время распродажи в «Черную пятницу», приобрел на AliExpres комплект чехлов для своего мобильного телефона.

При оформлении заказа продавец предложил воспользоваться акционным предложением и приобрести за $1 «случайный подарок» стоимостью от $1 до $100. В результате покупатель получил неизвестное устройство, которое и оказалось GPS-трекером с функцией использования сим-карты и удаленной записи аудио. В результате к покупателю пришли представители СБУ и изъяли устройство.

«22 сентября 2021 в 13:35 в переулке Космонавтов с. Глубокая Черновицкого района Черновицкой области сотрудником Управления СБ Украины в Черновицкой области лейтенантом Ципинюком С.В. задокументирован факт незаконного хранения гражданином Украины специального технического средства негласного получения информации. В частности, путем личного досмотра лица […] обнаружено устройство, внешне похожее на GPS-трекер. Указанный предмет имеет функцию удаленной аудиозаписи и принадлежит к специальным техническим средствам негласного получения информации», — говорится в решении суда.

Суда по документам суда, а именно, по идентификатору устройства «w33_MT6261 V0.2», можно предположить, что речь идет о GPS-трекере GF07. Как об этом устройстве узнали сотрудники СБУ, неизвестно.

Суд признал покупателя виновным, но назначил минимальный штраф.

Рассматривая это дело, судья признала мужчину виновным в «незаконном хранении спецсредств негласного получения информации» и назначила ему минимально предусмотренный штраф в 850 грн с конфискацией GPS-трекера в пользу государства.

«Учитывая изложенное, характер совершенного, личность правонарушителя, который впервые привлекается к административной ответственности, считаю, что наложение административного взыскания в виде штрафа с конфискацией специального технического средства негласного получения информации будет достаточно для воспитания данного лица», — постановила судья.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что штрафы больше не будут привязаны к прожиточному минимуму: что нужно знать.

Добавим, что Facebook подал в суд на украинца: подробности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Youtube «Право ТВ», чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді