Госархстройинспекция будет использовать госреестры для проверки субъектов строительной деятельности

14:08, 10 января 2014
Госархстройинспекция получила возможность использовать госреестры для проверки достоверности данных субъектов строительной деятельности.
Госархстройинспекция будет использовать госреестры для проверки субъектов строительной деятельности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Госархстройинспекция получила возможность использовать госреестры для проверки достоверности данных субъектов строительной деятельности. Об этом сообщил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник. По его словам, 9 января на заседании Кабинета Министров приняты изменения в Порядок лицензирования хозяйственной деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры», которыми усовершенствована процедура выдачи таких лицензий.

Геннадий Темник уточнил, что изменениями нормирована возможность Госархстройинспекции Украины использовать государственные реестры для обнаружения в документах, представленных субъектом строительной деятельности для получения лицензии, недостоверных сведений.

По его словам, проверка не в полной мере требований относительно способности выполнения строительных работ на объектах строительства, которые по классу последствий (ответственности) в архитектурном и техническом плане являются сложными, создает угрозу надежности, прочности и безопасности строительных объектов.

«Поэтому актуальным является предоставление органу лицензирования права проводить проверку достоверности данных в документах, представленных субъектом строительной деятельности для получения лицензии, с использованием общегосударственных реестров», - пояснил Министр.

Справочно

По данным Госархстройинспекции Украины, в течение 11 месяцев 2013 года аннулированы 674 лицензии, в том числе через выявление недостоверных сведений в документах, представленных для получения лицензии субъектами строительной деятельности.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки