Минагрополитики предлагает отменить запрет на продажу необработанной молочки и мяса домашнего производства

11:35, 25 декабря 2014
Минагрополитики вместе с международными и украинскими экспертами готовит предложения, которые могли бы быть поддержаны в парламенте, об отмене нормы о запрете с 1 января 2015 года продажи и обращения необработанного молока и сыра домашнего производства, а также туш парнокопытных и других копытных подворного забоя
Минагрополитики предлагает отменить запрет на продажу необработанной молочки и мяса домашнего производства
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Минагрополитики вместе с международными и украинскими экспертами готовит предложения, которые могли бы быть поддержаны в парламенте, об отмене нормы о запрете с 1 января 2015 года продажи и обращения необработанного молока и сыра домашнего производства, а также туш парнокопытных и других копытных подворного забоя », - сказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам европейской интеграции Владислава Рутицкая, комментируя норму уже действующего закона.

Она отметила, что в министерстве осознают важность вопроса для сельского населения, для которого продажа домашних молока и сыра, а также мяса является основным источником дохода. «Мы должны предоставить возможность людям постепенно перейти к новым европейским правилам, учитывая социально-экономические особенности Украины. Вместе с профессиональными экспертами, бизнесом, ассоциациями, работаем над тем, чтобы до конца года эта проблема была решена. Украинцам нужны адекватные условия и правила реализации продукции. В то же время ни один производитель не освобождается от ответственности за несоблюдение требований гигиены при производстве и продаже пищевых продуктов », - добавила Владислава Рутицкая.

Справка

С целью гармонизации украинского пищевого законодательства с европейским, в том числе и по торговле домашними продуктами, летом этого года был принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов» ( 1602-VII), который вступает в действие 20 сентября 2015 года. Этим Законом предусмотрен постепенный переход к новым правилам. Предполагается, что с 20 сентября 2015 продукты животного и растительного происхождения домашнего производства смогут продаваться на агропродовольственных рынках при условии подтверждения их пригодности по результатам испытаний (исследований) аккредитованной лаборатории. С 1 января 2015 продукты, полученные в результате забоя вне бойни, смогут использоваться исключительно для собственного потребления или реализации на агропромышленном рынке в пределах 50 километров от месяца забоя или в области, в которой он осуществлен.

Согласно части первой статьи 35 действующего Закона Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов» с 1 января 2015 года на рынках запрещено торговать необработанным молоком и сыром домашнего производства, а также мясом, полученным в результате подворного забоя.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Андрій Костін
    Андрій Костін
    Генеральний прокурор України
  • Юрій Жизнєвський
    Юрій Жизнєвський
    голова Житомирського апеляційного суду
  • Микола Мойсюк
    Микола Мойсюк
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Олена Соколенко
    Олена Соколенко
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Ростислав Кузан
    Ростислав Кузан
    суддя Львівського окружного адміністративного суду