Нацбанк против Коломойского: стали известны первые решения судов

16:35, 29 октября 2018
Украинские суды вынесли 19 решений в пользу НБУ по делам о возврате кредитов рефинансирования. Компании, подконтрольные Коломойскому, должны выплатить почти 1 млрд гривен.
Нацбанк против Коломойского: стали известны первые решения судов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

За последние два месяца украинские хозяйственные суды приняли 19 решений в спорах между Нацбанком Украины и структурами, связанными с олигархом Игорем Коломойским. Во всех случаях суды стали на сторону центрального банка Украины. Об этом стало известно из заявления начальника управления претензионно-исковой работы юрдепартамента НБУ Виктора Григорчука, которое передает издание «Экономическая правда».

Представитель НБУ сообщил, что четыре месяца назад центральный банк подал 148 исков против Игоря Коломойского и 32 компаний, связанных с ним. Общая сумма средств, которые Нацбанк пытается отсудить у бизнесмена, составляет около 10 млрд гривен.

Претензии Нацбанка к компаниям, аффилированным с бизнесменом Коломойским, связанные с погашением кредитов рефинансирования. Как утверждают в НБУ, будучи совладельцем ПриватБанка, олигарх предоставил центральному банку персональную гарантию погашения займов. Национальный банк получил личное поручительство и обеспечения от компаний, подконтрольных Коломойскому. В список этих компаний входят в частности «Буковель», «Биола», МАУ, агротерминал. Также в НБУ передавалось другое движимое и недвижимое имущество.

Теперь, как заявляют в НБУ, центральный банк пытается заставить олигарха выполнить взятые на себя обязательства в судебном порядке. Как сообщил представитель юридического департамента Нацбанка, за последние два месяца хозяйственные суды Украины уже приняли 19 решений по указанным делам, отсудив у структур Коломойского 947 млн гривен в пользу НБУ.

Также сообщается, что некоторые из принятых судебных решений уже вступили в законную силу. Представитель НБУ добавил, что центральный банк уже начал процедуру взыскания залогового имущества через его продажу на публичных торгах.

Кроме того, Виктор Григорчук анонсировал еще 5 судебных исков, которые будут поданы против Игоря Коломойского в Хозяйственный суд Днепропетровской области и по месту жительства ответчика — в суд первой инстанции в швейцарской Женеве.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что НБУ подал в суд 35 новых исков по возврату кредитов рефинансирования на общую сумму в 4 млрд гривен. Тогда отмечалось, что в целом на протяжении 2014-2018 годов Нацбанк инициировал 110 судебных разбирательств с целью возврата задолженности по кредитам за счет средств финансовых поручителей и заложенного имущества имущественных поручителей.

Позже мы сообщали, что НБУ доказал в Верховного Суде, что ПриватБанк не был проблемным. Национальному банку Украины удалось выиграть суд у одного из клиентов ПриватБанка, который просил признать противоправной бездеятельность НБУ в том, что он не внес финансовое учреждение в список проблемных.

Также мы писали о деле по банку «Михайловский». Мы сообщали, что бывший владелец банка «Михайловский» Виктор Полищук проиграл иск к НБУ относительно защиты деловой репутации. В Киевском апелляционном административном суде подтвердили, что Нацбанк действовал согласно закону, когда выводил ПАО «Банк «Михайловский» с рынка Украины.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді