Проблема очередей на границе требует трех шагов, — А. Дещица

13:45, 19 июля 2017
Посол Украины в Польше рассказал, как решить проблемы на границе, и анонсировал появление двух новых пунктов пропуска на границе с Польшей.
Проблема очередей на границе требует трех шагов, — А. Дещица
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Посол Украины в Польше Андрей Дещица предложил несколько вариантов увеличения пропускной способности на границе, в частности, за счет открытия новых пунктов пропуска, обеспечения совместного контроля и модернизации инфраструктуры.

Об этом он рассказал в интервью «Европейской правде».

По словам посла, проблема очередей на границе требует трех шагов, которые необходимо реализовать в ближайшее время в согласовании с польской стороной.

«Нам необходимо увеличить количество переходов, обеспечить совместный украинско-польский паспортный и таможенный контроль, а также модернизировать пограничную инфраструктуру», — сообщил посол.

Также Андрей Дещица предложил решить проблему автомобилей с зарубежными номерами, которые составляют половину машин в очереди на границе, и урегулировать «малое пограничное движение» (МПД).

«Как один из вариантов усовершенствования функционирования, МПД — это создание отдельных пунктов пропуска или отдельных пешеходных линий на существующих КПП на украинско-польской границе для лиц с МПД, что уменьшит время ожидания на границе для тех, кто не пользуется МПД», — подчеркнул он.

Кроме этого, посол объявил о создании новых пунктов пропуска у Перемышля и на севере Волыни. Сейчас готовится соответствующая документация.

Напомним, на границе с Польшей массово продают места в автомобильной очереди.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва