Установка счетчика на газ: сколько украинцам придется заплатить

10:54, 9 августа 2018
При установке счетчика за свой счет его окупаемость, даже с учетом повышения норм потребления, составит до 5 лет
Установка счетчика на газ: сколько украинцам придется заплатить
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Минэнергоугля опубликовало проект постановления о повышении норм потребления газа для домохозяйств, не оснащенных счетчиками.

В министерстве рассчитывают, что повышение норм потребления газа будет стимулировать потребителей устанавливать счетчики и более рационально потреблять природный газ. Но это далеко не факт, поскольку в случае установки счетчика за свой счет его окупаемость, даже с учетом повышения норм потребления, составит до 5 лет, пишет 112 Украина.

В случае с многоквартирным домом существует два варианта установки счетчика: надомный узел или индивидуальный. При установке надомного узла учета идет распределение за учетный период между всеми прописанными жильцами. «Это не совсем выгодно, потому что у одних жильцов прописан один человек, а реально живет 5-10, а у кого-то прописаны 5 человек, а по факту проживает один. Из-за этого возникают спорные моменты. Далее: из показаний общедомового счетчика вычитаются данные поквартирного потребления (газ, израсходованный квартирами, которые оснащены индивидуальными счетчиками). Для того чтобы установить надомный узел учета, нужно получить согласие всех без исключения жильцов дома. Надомный счетчик устанавливается за счет газораспределительных компаний», — рассказал метролог Региональной газовой компании Александр Титаренко

По его словам, индивидуальные счетчики газа для бытовых потребителей устанавливают или за счет газораспределительной компании (если у нее есть такие финансовые возможности – позволяет тарифная выручка), или за счет собственных средств потребителя, который хочет оплачивать только фактически потребленный газ. Цена индивидуального счетчика в зависимости от модели колеблется от 800 до 1 000 грн плюс стоимость установки (эта стоимость колеблется в зависимости от технологических особенностей).

Изменениями, которые были внесены в Закон о коммерческом учете в конце 2017 года, предусмотрено, что если человек установил счетчик за собственные средства, газораспределительная компания в дальнейшем должна компенсировать такие затраты за счет средств, которые такой потребитель платит по тарифу на распределение газа (это около 8% от стоимости газа), но пока Кабинет министров порядок такой компенсации не утвердил, хотя проект документа уже подан, сказал Титаренко.

Уточнить, когда проект постановления о повышении норм потребления газа будет вынесен на утверждение на заседании Кабмина, в Минэнергоугля не смогли. По данным Министерства, согласно процедуре, замечания общественности к документу будут приниматься минимум до середины августа.  

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, установила для «Киевводоканала» новые тарифы на воду.

Напомним, украинцам объявили, что газ снова может подорожать. Чиновники хотят повысить нормы потребления газа для населения без счетчиков.

 

 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва