Завышали цены на лекарства: ВС вынес важное решение

19:29, 14 августа 2018
Суд поддержал решение Антимонопольного комитета Украины.
Завышали цены на лекарства: ВС вынес важное решение
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного Суда стал на сторону Антимонопольного комитета Украины, постановив оставить без удовлетворения кассационную жалобу ООО «Сервье Украина», передает пресс-центр АМКУ.

Отмечается, что компания пыталась признать недействительным решения Комитета от 29.09.2016 № 448-р.

Так, решением Комитета признано, что ООО «Сервье Украина» и ООО СП «Оптима-Фарм, ЛТД», ООО «БаДМ», ЧАО «Альба-Украина», ООО «А'СТА», ООО «Людмила-Фарм» совершили антиконкурентные согласованные действия.

За совершенные нарушения ООО «Сервье Украина» оштрафовано на общую сумму один миллион 695 тысяч 691 грн; ООО СП «Оптима-Фарм, ЛТД» - на 179 тысяч 723 грн; ООО «БаДМ» - на 902 тысячи 655 грн; ООО «А'СТА» - на 423 тысячи 573 грн; ООО «Людмила-Фарм» - на 25 тысяч 712 грн.

Комитетом установлено, что ООО «Сервье Украина» и его дистрибьюторы заключили соглашения, которые устанавливали для дистрибьюторов ограничения по территориальной продаже; обязательства по отчетности про объемы, направления реализации лекарственных средств, потребителей и контрагентов дистрибьюторов; непрозрачные механизмы предоставления скидок и другие преимущества для отдельных дистрибьюторов. Это привело к необоснованному повышению стоимости лекарственных средств группы компаний Servier, реализованных через процедуры государственных закупок в 2011-2012 годах, а также к ограничению доступа на рынок других субъектов хозяйствования.

Теперь ООО «Сервье Украина» необходимо заплатить в госбюджет 1 695 691 грн штрафа, а также пеню.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что народные депутаты предложили продавать все лекарства по рецепту.

Также нам стало известно, что Антимонопольный комитет Украины оштрафовал сразу 4 компании за необоснованное завышение цен на лекарства.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва