Химкатастрофа в Крыму: из Херсонской области вывозят детей

11:20, 12 сентября 2018
Из приграничных с Крымом районов в Скадовск вывезли 405 детей.
Химкатастрофа в Крыму: из Херсонской области вывозят детей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Из-за экологической катастрофы, причиной которой стала авария на заводе «Крымский титан», из приграничных районов Украины вывезли вглубь материка 405 детей. Об этом предает УНИАН.

Дети были вывезены из Каланчакского и Чаплинского районов, сейчас они находятся в Скадовске.

«В оздоровительные лагеря, по состоянию на 11 сентября, прибыли 306 детей школьного возраста в сопровождении педагогов и 99 детей в возрасте до шести лет. Их сопровождают родители», — заявил директор департамента образования и науки Херсонской ОГА Евгений Криницкий.

По его словам, большинство детей (268 школьников и 52 дошкольника) размещены в детском оздоровительном лагере «Таврия». Остальных поселили в скадовском филиале Херсонского училища физкультуры и спорта.

Как рассказал директор лагеря Игорь Соценко, предполагается, что дети пробудут там две недели. Школьники продолжат обучение в школе №2 в Скадовске. Финансироваться пребывание детей и их родителей в оздоровительных лагерях будет за счет резервного фонда областного бюджета, однако точная сумма финансирования на данный момент неизвестна.

«Пока мы берем продукты в долг у наших поставщиков. Вопрос финансирования будет решен на ближайшей сессии облсовета», — сказал Соценко.

По словам директора департамента экологии и природных ресурсов Херсонской ОГА Юрия Попутько, сейчас в Каланчакском и Чаплинском районах области работают передвижные лаборатории, которые анализируют состояние окружающей среды. В случае неблагоприятного развития событий может быть принято решение о продлении пребывания детей из этих районов в оздоровительных лагерях. Директор «Таврии» также уточнил, что его учреждение может принимать детей до середины октября.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что последнюю неделю пограничники в Херсонской области несколько раз фиксировали факт загрязнения атмосферы с территории Крыма. На админгранице были зафиксированы случаи ядовитых химических выбросов завода «Титан» с оккупированной территории.

Кроме того, мы сообщали, что жители Армянска в социальных сетях пишут, что в результате выброса в окружающую среду неизвестного токсического вещества начали погибать животныеЖители Армянска в социальных сетях пишут, что в результате выброса в окружающую среду неизвестного токсического вещества начали погибать животные.

Также нам стало известно, что 6 сентября президент Украины Петр Порошенко высказался о химических выбросах на территории оккупированного Крыма. По его словам, очевидно, что они являются химической катастрофой. И чтобы ликвидировать данное бедствие, необходимо создать международную комиссию.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді