Хуг назвал условие завершения войны в Донбассе

14:05, 26 сентября 2018
Жители Донбасса «разочарованы тем, что конфликт продолжается».
Хуг назвал условие завершения войны в Донбассе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Население Донбасса рассчитывает на стремительную развязку вооруженного конфликта в регионе, обстановку можно урегулировать при наличии политической воли, но пока она отсутствует, заявил заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии (СММ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине Александр Хуг.

«Вы же, как и я, прекрасно понимаете, что этот конфликт можно прекратить очень быстро. Мы неоднократно становились свидетелями того, как после объявления сторонами очередного режима прекращения огня количество нарушений за короткий период времени резко снижалась. То есть если поступал приказ прекратить огонь, он выполнялся. Это означает, что при наличии политической воли ситуацию с безопасностью в регионе можно было бы стабилизировать. Но пока этой воли нет», — сообщил Хуг в интервью, опубликованном 26 сентября в газете «Коммерсант».

Он добавил, что жителей Донбасса это политическое разногласие не касается, и они лишь разочарованы тем, что конфликт до сих пор продолжается.

Хуг также сообщил, что 31 октября уходит в отставку.

«ОБСЕ 1 не карьерная организация, работать в ее структурах можно не более десяти лет. Я достиг этого предела и потому оставляю свой пост», — заявил он.

Вопрос о возможном преемнике, заместитель председателя СММ ОБСЕ отказался комментировать , это решение будет принимать руководство ОБСЕ.

«Нужно подождать, пока новый человек вступит в должность», — сказал Хуг.

Также, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что развертывание миротворческой операции ООН на Донбассе «может быть определяющим фактором прекращения страданий украинского народа». Об этом Президент Украины заявил на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает пресс-служба Президента.

«Очевидно, что в 21 веке мир не стал более безопасным местом. Мы продолжаем быть свидетелями войн и агрессии, даже на европейском континенте. Пока мы здесь дискутируем, внешняя военная агрессия против Украины продолжается, грубо нарушается Устав ООН и резолюции Генеральной ассамблеи и Совета безопасности Организации», — сказал Порошенко.

Кроме того, «Судебно-юридическая газета» писала, что Волкер объяснил, что ожидает Донбасс в ближайшие годы.

Волкер отметил, что РФ хотела бы дружественных отношений с Украиной, однако все, что она сделала для достижения нормальных отношений, — своими действиями вынудила миллионы человек покинуть свои места проживания.

Также нам стало известно, когда Украина применит Javelin против России на Донбассе. ПТРК Javelin, который передали Украине Соединенные Штаты Америки, ВСУ смогут использовать в том случае, если Россия пойдет в танковое наступление на Донбассе. Об этом заявил спецпредставитель США Курт Волкер, передает «Голос Америки».

«Если Россия начнет танковое наступление — да (можно применять Javelin. — Ред.). Именно для этого это оружие. Это оборонительное оружие против танкового наступления», — сказал Волкер. В то же время он уверен, что Россия не пойдет на такие меры и продолжит поддерживать конфликт в низкой интенсивности — стрелковое оружие и минометы будут основным раздражителем.

 

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси