Бюджет-2019 принят в первом чтении: как будут распределены госсредства

17:18, 18 октября 2018
В следующем году будут существенно увеличены расходы на правоохранительную систему и на систему здравоохранения.
Бюджет-2019 принят в первом чтении: как будут распределены госсредства
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона о государственном бюджете на 2019 год. Также был принят за основу и в целом проект постановления о выводах и предложениях к проекту госбюджета. Об этом сообщает официальный веб-портал ВРУ.

Принятие проекта постановления за основу поддержали 242 депутата, а в целом — 240 нардепов.

В проекте бюджета на следующий год заложен рост доходов на 9% по сравнению с 2018 годом — до 1 трлн 8 млрд гривен. При этом расходы вырастут на 10% — до 1 трлн 94 млрд гривен.

Расходы на оборону в новом году составят 209,5 млрд гривен. Министерство внутренних дел получит финансирование в размере 71,6 млрд гривен (это на 19% больше, чем в 2018 году). На Генеральную прокуратуру выделят 7,2 млрд гривен.

На образование в следующем году планируют потратить 242 млрд гривен. Расходы на здравоохранение существенно возрастут и составят 92,3 млрд гривен (в 2018 году они составили 82,8 млрд). На социальные расходы будет выделено 301,8 млрд гривен. На поддержку культуры потратят 5,4 млрд, в том числе 1 млрд гривен пойдет на развитие украинского кинематографа.

На поддержку сельского хозяйства в бюджете предусмотрено 6,9 млрд гривен средств. Еще 41,4 млрд гривен потратят на увеличение средств местных бюджетов.

Проект нового госбюджета также предполагает повышение минимальной заработной платы. С начала 2019 года она вырастет с 3 723 до 4 173 гривен, то есть примерно на 12%.

Также следует заметить, что в бюджете на 2019 год заложен курс национальной валюты на уровне 29,4 гривен за 1 доллар до конца следующего года.

Напомним, что проект госбюджета был одобрен правительством Украины 14 сентября этого года. Через неделю, 21 сентября, госбюджет на 2019 год был представлен в украинском парламенте.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о плане работы Верховной Рады Украины на 18 октября. Отмечалось, что народные избранники уделят внимание бюджетным вопрос, в частности планируется рассмотрение в первом чтении проекта государственного бюджета на 2019 год.

Также накануне Верховная Рада приняла за основу стратегию государственной экологической политики до 2030 года. Документ определяет основные стратегические задачи государственной политики в сфере экологии, которые базируются на пересмотре причин экологических проблем Украины и существующих возможностей для их решения. Мы отмечали, что одной из главных целей новой стратегии провозглашается формирование экологических ценностей и принципов разумного потребления в обществе.

Еще раньше стало известно о том, какие средства из госбюджета-2019 будут выделены на Фонд энергоэффективности и программу «теплых кредитов». Из выделенной суммы в два миллиарда гривен 1,6 млрд будут направлены на создание нового Фонда энергоэффективности. При помощи средств этого фонда жители Украины смогут получить государственную помощь по оборудованию своего жилья энергосберегающими технологиями. Еще 400 млн гривен пойдут на реализацию государственной программы «теплых кредитов». Благодаря этим средствам и гражданам, и ОСМД будет проще приобрести энергосберегающее оборудование.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси