Миротворцы на Донбассе: названы возможные численность и состав миссии

20:35, 19 октября 2018
Для реализации украинского проекта миссии необходимо ввести на Донбасс не менее 30 тысяч человек - миротворцев, полицейских и гражданского персонала.
Миротворцы на Донбассе: названы возможные численность и состав миссии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинский проект миротворческой миссии ООН на Донбассе предусматривает ввод не менее 20 тысяч миротворцев в зону конфликта. Еще 10 тысяч человек должны составить полицейские силы и персонал временной администрации. Об этом сообщает «Украинский кризисный медиацентр», передавая заявление представителя Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске Александра Моцика.

Как сообщил участник минских переговоров, проект Украины предусматривает размещение миротворцев ООН на всей территории, охваченной конфликтом. Для реализации такого формата миротворческой миссии контингент миротворцев должен насчитывать не менее 20 тысяч человек. Еще 5 тысяч человек должны войти в полицейский корпус и такое же количество людей необходимо для обеспечения работы международной администрации.

Представитель Украины добавил, что Киев будет требовать предоставления миротворцам права доступа к всем стратегическим объектам и всем местам базирования вооружения.

Как сообщается, лидерство в миротворческой миссии должны получить страны с внеблоковым военным статусом. Речь идет о Финляндии, Швеции и Австрии. Если к миссии постараются присоединиться Белоруссия и Казахстан, являющиеся союзниками России по ОДКБ, в состав миротворцев также необходимо будет включить страны-члены НАТО. Например, из числа соседей Украины. Одной из таких стран может стать Польша или одна из стран Прибалтики.

Александр Моцик также заметил, что на сегодняшний момент переговоры с РФ о миротворцах зашли в тупик. Россия добивается размещения миротворческих сил только вдоль линии разграничения, ни на какие уступки страна-агрессор пока идти по этому вопросу не хочет. Представитель Украины добавил, что российский сценарий ввода миротворцев подразумевает не разрешение конфликта, а его замораживание на долгие годы.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала подробности американского предложения по поводу миротворческой миссии на Донбассе. Спецпредставитель Госдепа США в Украине Курт Волкер заявил, что для достижения мира миротворческие силы ООН должны заменить российские войска и создать условия для выполнения Минских соглашений. На период действия миротворческой миссии временной администрацией в ОРДЛО станет офис верховного представителя ООН.

Также мы писали, что президент Российской Федерации Владимир Путин не позволит, чтобы на оккупированный Донбасс попала миротворческая миссия Организации Объединенных Наций.

 

Еще мы сообщали детали украинской резолюции по вопросу миротворцев на ДонбассеКроме военного компонента, проект резолюции предусматривает полицейскую миссию и международную администрацию.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки