«Хорватский сценарий»: стали известны планы Украины по реинтеграции Донбасса

17:37, 23 октября 2018
В МинВОТ сообщили, что миротворческий контингент ООН на Донбассе будет насчитывать от 25 до 50 тысяч человек. Образцом для миссии может стать хорватский опыт.
«Хорватский сценарий»: стали известны планы Украины по реинтеграции Донбасса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинский проект миротворческой миссии ООН на Донбассе предусматривает использование «хорватской модели». Предварительно численность миротворческого контингента оценивают в 25-50 тысяч человек. Об этом во вторник, 23 октября, рассказал на пресс-конференции советник министра по вопросам временно оккупированных территорий Александр Левченко, о чем сообщает «УНИАН».

Советник министра сообщил, что в министерстве исследовали несколько десятков примеров применения миротворцев для разрешения военных конфликтов. По итогам этого исследования был сделан вывод, что самым оптимальным для ситуации в Украине является вариант миссии, который применялся в Хорватии в 90-е годы. В министерстве считают, что сценарии развития событий на Донбассе и в регионе так называемой «Сербской Краины» в Хорватии схожи. Таким образом, опыт хорватских событий должен стать образцом для решения кризиса на Востоке Украины.

Александр Левченко также сообщил позицию МинВОТ по поводу состава будущей миротворческой миссии. В министерстве настаивают на том, что возглавлять международную миссию должна международная переходная администрация. Создание такой администрации в МинВОТ считают «решающим компонентом» разрешения кризиса на Донбассе. Сообщается, что переходная администрация ООН временно возьмет в свои руки всю власть на территории, охваченной конфликтом. Согласно Минским договоренностям временное международное управление должно подготовить передачу проблемных территорий под контроль украинских властей.

Также представитель МинВОТ рассказал, что, по предварительным данным, будущая миротворческая миссия ООН на Донбассе будет включать в себя контингент численностью от 25 до 50 тысяч человек. В работе миссии, как уточняется, могут принять участие больше тридцати стран. Советник министра также заверил, что Российская Федерация в миротворческой миссии не будет участвовать ни при каких обстоятельствах.

Отмечается, что миротворческая миссия будет состоять из трех контингентов. Военный контингент составит 70% миссии, 15% миссии составят полицейские силы ООН. Сотрудники гражданской администрации также будут составлять 15% от миротворческой миссии.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что известно о составе и численности будущей миротворческой миссии на Донбассе из заявления представителя Украины в ТКГ в Минске Александра МоцикаКак сообщил участник минских переговоров, проект Украины предусматривает размещение миротворцев ООН на всей территории, охваченной конфликтом. Для реализации такого формата миротворческой миссии контингент миротворцев должен насчитывать не менее 20 тысяч человек. Еще 5 тысяч человек должны войти в полицейский корпус и такое же количество людей необходимо для обеспечения работы международной администрации.

Также сообщалось, что лидерство в миротворческой миссии должны получить страны с внеблоковым военным статусом. Речь шла о Финляндии, Швеции и Австрии.

Еще раньше мы сообщали подробности американского предложения по поводу миротворческой миссии на Донбассе. Спецпредставитель Госдепа США в Украине Курт Волкер заявил, что для достижения мира миротворческие силы ООН должны заменить российские войска и создать условия для выполнения Минских соглашений. На период действия миротворческой миссии временной администрацией в ОРДЛО станет офис верховного представителя ООН.

Еще мы сообщали детали украинской резолюции по вопросу миротворцев на ДонбассеКроме военного компонента, проект резолюции предусматривает полицейскую миссию и международную администрацию.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва