Епископам УПЦ МП угрожает анафема за встречу с Порошенко

11:16, 15 ноября 2018
Некоторые иерархи Московского патриархата все-таки встретились с главой государства и поддержали автокефалию УПЦ.
Епископам УПЦ МП угрожает анафема за встречу с Порошенко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Епископам УПЦ Московского патриархата, которые выразили готовность участвовать в процессе создания поместной украинской православной церкви, угрожает запрет на служение или даже анафема. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на собственные источники.

Ранее стало известно, что во вторник, 13 ноября, некоторые иерархи УПЦ МП все-таки провели встречу с Президентом Украины Петром Порошенко, вопреки тому, что руководство церкви приняло решение от такой встречи отказаться. Об этом на своей странице в Facebook написал пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

Точное количество епископов Московского патриархата, которые встретились с главой государства, пока не называется, также не разглашают их имена. Директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко сообщил, что имена иерархов УПЦ МП, поддерживающих создание автокефалии, пока держат в тайне, поскольку на них оказывается серьезное давление со стороны руководства церкви.

Источники информагентства также сообщают, что иерархам УПЦ МП, которые решили принять участие в объединительном Соборе, на котором будет создана автокефальная украинская православная церковь, угрожает запрет на служение или даже отлучение от церкви.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что во вторник, 13 ноября, УПЦ Московского патриархата провела священный синод. Ожидалось, что после синода в лавру прибудет Президент Украины Петр Порошенко, который встретится с иерархами УПЦ МП. Но в последний момент глава государства принял решение отказаться от встречи. Позже появилась информация, что от встречи с главой государства отказались в УПЦ МП.

В информационном отделе УПЦ МП сообщили, что на священный синод прибыло 83 иерарха. Семь иерархов Московского патриархата на синод не явились. О причинах не сообщают. 

Позже стало известно о решениях синода УПЦ Московского патриархата, который состоялся во вторник, 13 ноября. Собор епископов УПЦ Московского патриархата объявил о прекращении евхаристического общения со Вселенским патриархатом в Константинополе. Иерархи УПЦ МП не будут принимать какого-либо участия в процессе создания поместной Украинской православной церкви.

Также мы сообщали о новых сроках проведения объединительного Собора УПЦ. Собор иерархов украинских православных церквей, на котором изберут предстоятеля создаваемой единой поместной УПЦ, состоится до конца ноября текущего года. Об этом заявил спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді