Повышение пенсий в 2019 году: кто сможет рассчитывать на надбавку

18:42, 15 ноября 2018
В марте 2019 года в Украине проведут индексацию пенсий. В среднем выплаты возрастут на 17%. Надбавки получат более десяти миллионов граждан.
Повышение пенсий в 2019 году: кто сможет рассчитывать на надбавку
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Повышение пенсионных выплат, которое начнется 1 марта 2019 года, коснется более десяти миллионов украинских пенсионеров. В среднем сумма выплат возрастет на 17%. Об этом рассказал заместитель министра соцполитики Николай Шамбир, о чем сообщает издание «Аргументы и факты».

Напомним, что уже в декабре надбавки получат граждане, получающие минимальные пенсии. Это будет связано с тем, что правительство повысит уровень прожиточного минимума. В январе следующего, 2019 года, начнут перерасчет пенсионных выплат для военных пенсионеров. Ожидается, что пенсии военных повысятся на четверть — до 25%.

Как сообщается, самый масштабный рост пенсий произойдет в марте 2019 года. Он будет связан с индексацией выплат в рамках пенсионной реформы. В Минсоцполитики раскрыли формулу, по которой будут проводить индексацию. Чтобы узнать размер своей надбавки, старую пенсию следует умножить на 50% от роста средней заработной платы в 2018 году и на 50% от показателя среднегодовой инфляции. В среднем выплаты украинских пенсионерам вырастут на 17%.

Замминистра соцполитики сообщил, что повышение затронет 10,2 млн пенсионеров. В основном это те же пенсионеры, которым предыдущий раз существенно повысили выплаты в октябре 2017 года.

В министерстве также уточнили, что после мартовской индексации минимальная пенсия в Украине поднимется до уровня в 1800 гривен. Отмечается, что аналогичную индексацию будут проводить и в будущем — в последующие годы. Как планируется, в 2019 и 2020 годах при индексации будут учитывать показатели предыдущего года, а в 2021 году — трех предыдущих лет.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в ООН сделали важное заявление о пенсиях для жителей оккупированных районов ДонбассаГлава мониторинговой миссии ООН Фиона Фрейзер подчеркнула, что украинское государство обязано обеспечивать жителям оккупированных территорий доступ к выплатам.

Также мы сообщали, что в декабре для украинцев пересчитают пенсииПенсионный фонд повысит примерно 2,5 млн выплат. Максимальные пенсии вырастут на 620 гривен и составят 14 970 гривен. Помимо этого, в рамках индексации также пересмотрят и общий прожиточный минимум.

Еще мы писали о том, что уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова подвергла критике работу Ощадбанка по выдаче пенсий для жителей временно оккупированных территорий Донбасса. Она потребовала от Ощадбанка в дальнейшем информировать граждан о возможных сбоях в работе мобильных отделений.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва