Стало известно о состоянии раненых на Азове украинских моряков

09:28, 6 декабря 2018
Военнослужащие получили осколочные ранения и находятся в больнице.
Стало известно о состоянии раненых на Азове украинских моряков
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Трое украинских моряков, которые были захвачены россиянами во время агрессии на Азове, получили осколочные ранения и находятся в больнице следственного изолятора №1 по Москве, сообщает адвокат Евгения Закревская со ссылкой на Павла Пятницкого — члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы по контролю над соблюдением прав граждан в местах лишения свободы, передает «Громадське».

Раненые украинские военнослужащие находятся в так называемой "Матросской тишине". Как стало известно, у двух моряков наложен гипс. В результате нападении Российской Федерации они получили осколочные ранения.

"Им делают перевязку, ставят капельницы. Администрация изолятора выдала зимнюю одежду и обувь, чистое постельное белье ... Качеством питания раненые довольны, претензий любых к медикам санитарной части изолятора или инспекторам УФСИН Москвы не имеют", — сообщила адвокат.

Один из пострадавших, Василий Сорока, сотрудник контрразведки СБУ, находится в одиночной камере. В свою очередь Андрей Эйдер с осколочными ранениями ног находится с двумя сокамерниками. Они помогают ему выходить на прогулку. Пострадавшему выдали трость. Третий моряк Андрей Артеменко также находится в камере с двумя соседями. Он получил осколочное ранение руки и повреждение белков глаз.

По словам Пятницкого, всех пострадавших украинских моряков после поступления в медучреждение осмотрел ряд врачей — терапевт, хирург, невропатолог и инфекционист. Раненым сделали ЭКГ, УЗИ, взяли анализы. Артеменко в свою очередь был назначен дополнительный осмотр у офтальмолога.

Состояние всех троих пострадавших главврач оценивает как стабильное и удовлетворительное.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что на требования Европейского суда по правам человека к Российской Федерации предоставить сведения о захваченных в ходе конфликта в Керченском проливе украинских моряках в Министерстве юстиции РФ ответили, что требуемая информация будет предоставлена «в разумные сроки».

Также уполномоченная по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова заявила, что украинские моряки, захваченные в Азовском море 25 ноября Россией, никаких жалоб не имеют и их лечение проходит нормально.

Кроме того, Украина предлагает Российской Федерации провести 27 декабря параллельное освобождение заключенных, включительно с захваченными в плен на Донбассе российскими наемниками и украинскими политзаключенными, которые содержатся в тюрьмах РФ.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді