В Киеве демонтируют памятник русскому полководцу

11:10, 14 декабря 2018
Департамент охраны культурного наследия исключил монумент Александру Суворову из Реестра памятников.
В Киеве демонтируют памятник русскому полководцу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Киеве демонтируют памятник русскому полководцу Александру Суворову, установленный на территории Киевского военного лицея имени Ивана Богуна (бывшее Киевское суворовское военное училище). Решение о демонтаже намерены принять в Минкульте. Об этом в четверг, 13 декабря, сообщил вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко на своей странице в Twitter.

Как сообщает Кириленко, консультативный совет при департаменте охраны культурного наследия Киевской городской госадминистрации принял решение не вносить памятник полководцу в Реестр памятников. Таким образом, как только решение утвердит Министерство культуры, памятник смогут демонтировать.

Отметим, что вопрос о демонтаже памятника Александру Суворову впервые был поднят в 2017 году. Тогда администрация военного лицея собиралась перенести монумент с территории перед входом в учреждение на задний двор. Сейчас инициатором демонтажа стал начальник лицея, ветеран войны на Донбассе, Герой Украины Игорь Гордийчук.

В октябре текущего года Министерство обороны выступило с инициативой установить на месте монумента Суворову памятник полковнику Ивану Богуну — украинскому военачальнику, герою Национально-освободительной войны против Речи Посполитой в 17 веке.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Луганской области памятник Ленину заменили ЧиполиноВ пгт Марковка установили памятник популярному советскому герою мультфильма. Ранее на этом месте стояла статуя Ленина.

Также мы сообщали, что в Киеве активисты движения «ОУН» намеревались разрушить памятники в Мариинском парке — памятник участникам Январского восстания 1918 года (восстание на заводе «Арсенал») и памятник советскому генералу, командующему 1-го Украинского фронта в годы Великой Отечественной войны Николаю Ватутину.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва